Досрочный выход на пенсию от центра занятости - какие возможности в 2024 году?

Можно ли выйти досрочно на пенсию в 2024 г от центра занятости? Муж. (61 год) Уволен по ликвидации предприятия в окт.2015 г Стою на учёте в ЦЗН с окт.2020 г по наст. Время. Страх. Стаж-26 л.5 мес. Величина ИПК-38.839 В Пенс. фонде сказали, что бери направление от ЦЗН и оформим пенсию, а в ЦЗН сказали, что отправим когда будет 63 года мне. Не понятно с формулировкой-досрочный выход на пенсию с учётом переходного периода. Переходный период ещё 4 года будет. В 2024 г уходят на пенсию муж. в 63 года (1961 гр), то на досрочную пенсию по ликвидации (на 2 года раньше с учётом переходного периода), кто должен уходить?
Лучший ответ

Так в 2024 году мужчины в возрасте 63 года уходят на пенсию - ФЗ-400 о пенсиях. Это по закону так - им 3 года добавили, родившимся в 1962 - 4 года и в 1963 - 5 лет .

Вы не мудрите - пусть муд в СФР заявление подаёт и выходит на пенсию в этом году.

Так и не ответили на вопрос:Какой возраст мужчин выходит досрочно(по ликвидации предприятия) в 2024г?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с действующим законодательством, досрочный выход на пенсию по причине ликвидации предприятия возможен при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. В вашем случае, страховой стаж составляет 26 лет 5 месяцев, что превышает требуемый минимум.

В связи с переходным периодом пенсионной реформы, возраст выхода на пенсию постепенно увеличивается. В 2024 году мужчины смогут выйти на пенсию в возрасте 63 лет.

Если вы были уволены по причине ликвидации предприятия, вы имеете право на досрочный выход на пенсию, но не ранее достижения возраста 63 года.

Статьи, регулирующие этот вопрос:

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (статья 32, пункт 2)

Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" (статья 10)

Постановление Правительства РФ от 04.03.2021 № 322 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2021 году" (статья 1)