LSN Messenger
Кемерово, 19.02.2024, 08:02

Досрочный выход на пенсию от центра занятости - какие возможности в 2024 году?

Вопрос №23632677 из г. Кемерово
опубликован 19.02.2024, 08:02
Можно ли выйти досрочно на пенсию в 2024 г от центра занятости? Муж. (61 год) Уволен по ликвидации предприятия в окт.2015 г Стою на учёте в ЦЗН с окт.2020 г по наст. Время. Страх. Стаж-26 л.5 мес. Величина ИПК-38.839 В Пенс. фонде сказали, что бери направление от ЦЗН и оформим пенсию, а в ЦЗН сказали, что отправим когда будет 63 года мне. Не понятно с формулировкой-досрочный выход на пенсию с учётом переходного периода. Переходный период ещё 4 года будет. В 2024 г уходят на пенсию муж. в 63 года (1961 гр), то на досрочную пенсию по ликвидации (на 2 года раньше с учётом переходного периода), кто должен уходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так в 2024 году мужчины в возрасте 63 года уходят на пенсию - ФЗ-400 о пенсиях. Это по закону так - им 3 года добавили, родившимся в 1962 - 4 года и в 1963 - 5 лет .

Вы не мудрите - пусть муд в СФР заявление подаёт и выходит на пенсию в этом году.

19.02.2024, 11:39

Так и не ответили на вопрос:Какой возраст мужчин выходит досрочно(по ликвидации предприятия) в 2024г?

20.02.2024, 07:32

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с действующим законодательством, досрочный выход на пенсию по причине ликвидации предприятия возможен при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. В вашем случае, страховой стаж составляет 26 лет 5 месяцев, что превышает требуемый минимум.

В связи с переходным периодом пенсионной реформы, возраст выхода на пенсию постепенно увеличивается. В 2024 году мужчины смогут выйти на пенсию в возрасте 63 лет.

Если вы были уволены по причине ликвидации предприятия, вы имеете право на досрочный выход на пенсию, но не ранее достижения возраста 63 года.

Статьи, регулирующие этот вопрос:

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (статья 32, пункт 2)

Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" (статья 10)

Постановление Правительства РФ от 04.03.2021 № 322 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2021 году" (статья 1)

19.02.2024, 08:17

огласно ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в РФ» по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим пенсионного возраста, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин, соответственно (при досрочном назначении пенсии по старости - необходимый стаж на соответствующих видах работ), и уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую страховую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Такая пенсия устанавливается в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

19.02.2024, 08:18

тогда сейчас в 2024г. кто по ликвидации предприятия уходит(на два года раньше)? В Пенсионном фонде объяснили,что мужчины 1963г.р.,которым исполнилось 61 год.Так или не так?

19.02.2024, 08:45

В 2024 году, мужчины, родившиеся в 1963 году, достигнут возраста 61 год. Это не означает, что они смогут выйти на пенсию в этом возрасте. В соответствии с пенсионной реформой, возраст выхода на пенсию для мужчин, родившихся в 1963 году, составит 62 года.

19.02.2024, 08:49

наверно 65 хотели сказать.Тогда кто уходит досрочно в 2024г? Если по графику идут мужчины 1961 гр(63 года)?

19.02.2024, 08:54

По информации, которую вы предоставили, ваш муж может выйти на досрочную пенсию по ликвидации предприятия на 2 года раньше, чем обычно, с учетом переходного периода. Поэтому, в 2024 году, когда ему исполнится 63 года, он может обратиться в центр занятости с направлением на досрочную пенсию и они должны будут оформить его пенсию. Необходимо уточнить эту информацию у специалистов центра занятости или в Пенсионном фонде, чтобы быть уверенным в правильности процесса.

19.02.2024, 08:21

в 2024г мужчины 1961г.р.(63года) выходят на пенсию по графику.А мне 61 год сейчас.В 2024г я могу выйти досрочно на пенсию или нет? И кто сейчас досрочно выходит на пенсию(какой возраст)? с учетом переходного периода.

19.02.2024, 08:34

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034