Оценка кадастровой стоимости и налог при сделке дарения - какая сумма будет облагаться?

Подруга хочет сделать договор дарения на меня, но кадастровая стоимость дома 170000, а по договору купли-продажи 1500000. С какой суммы возьмут налог?
Лучший ответ

Так, как подруга не является близким родственником, одаряемая, т.е. Вы, заплатите налог в размере 13% от кад.стоимости.

ДКП не при чем, от слова "совсем".

Рекомендую запросить выписку из ЕГРН, кад. стоимость выросла в разы с 1.01.2024 года.

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

Добрый день! Налоговая ставка составит 13%. Налог рассчитывают по кадастровой стоимости недвижимости.

Даже если такая разница между кадастровой и рыночной стоимостью?А мне сказали если кадастровая стоимость меньше платишь по договору купли-продажи

Какая купля-продажа, если это была цена, за которую ВЫ купили? При дарении сейчас налог будет рассчитан от кадастровой стоимости. В настоящее время сделка безвозмездная, у нее нет цены. Поэтому берется кадастровая.