LSN Messenger
Уфа, 19.02.2024, 10:10

Продавец отправил поддельные наушники - как добиться справедливости?

Вопрос №23633060 из г. Москва
опубликован 19.02.2024, 10:10
Всем доброго времени суток. Год назад я покупал наушники у продавца из другого города, цена была 8500, продавец отказался отправить их через Авито доставку якобы из-за недоверия к сервису. Предложил по предоплате отправить сдэком, т.к. ему так удобнее, быстрее и выйдет дешевле. По всем фото и видео в диалоге Авито наушники были оригиналом (умею отличать, опыт в этом 3 года), но приехала копия, элементарно отличаются серийные номера от тех, что были на фото, сразу же написал заявление в полицию по 159 ст и дело пробуксовывает уже год. ФИО, номер телефона действующий, ФИО и телефон его жены и адрес его дома и отделения СДЭК есть у следователя. Вопросы следующие, т.к. продавец вообще не скрывается, то у меня складывается ощущение, что бояться ему нечего, так ли это? Как повлиять на следователя, т.к. уже несколько раз приостанавливали дело и даже жалоба в прокуратуру не повлияла на скорость движения дела? И можно ли одновременно с уголовным делом, подать иск по гражданскому делу, хотя в его успех я не верю, т.к. у продавца на сайте ФССП уже несколько лет висят ИП и он их успешно не оплачивает и работает не официально?
Лучший ответ
Рекомендуется

жалобу руководству и в прокуратуру

19.02.2024, 10:35

Что касается следователя, точнее его бездействия. Думается, стоит направить жалобу в прокуратуру.

19.02.2024, 10:15

Уже писал жалобу, следователь просто в очередной раз дернула меня с работы в будний день, чтобы уведомить, что дело возобновлено, а через месяц снова пригласила уведомить о том, что оно приостановлено и так уже четвёртый раз, продавец сейчас даже не в статусе подозреваемого, в деле есть только потерпевший и всё.

19.02.2024, 10:24

Значит писать жалобу в вышестоящую прокуратуру.

19.02.2024, 10:25

Следователь утверждает, что было направлено поручение в город продавца, но не говорит, кто именно ответственный за исполнение этого поручения там, есть ли основание у потерпевшего узнать эту информацию, чтобы написать в прокуратуру жалобу на того сотрудника, в городе продавца?

19.02.2024, 10:28

Естественно есть.

19.02.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:

К большому сожалению, когда я задавал ей этот вопрос на очередном допросе, то она сказала, что не знает даже в каком районном отделении города оно находится, не то, что конкретный сотрудник.

19.02.2024, 10:37

Ну это она вас вводит в заблуждение.

19.02.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:

В целом наверное промышляет этим, схема отражена

19.02.2024, 10:57

Да, Я к сожалению не первый и выяснил это сильно после, но от этого не легче.

19.02.2024, 11:11