Москва, 19.02.2024, 13:21

Можно ли воспользоваться генеральной доверенностью не имея оригинал документа в печатном виде?

Вопрос №23633650 из г. Москва
опубликован 19.02.2024, 13:21
Можно ли воспользоваться генеральной доверенностью не имея оригинал документа в печатном виде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно. Нужен оригинал. Или электронно оформленную доверенность (но тоже с оригинальной печатью нотариуса)

19.02.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:

Зная номер доверенности, дату и т.д. может запросить доверенность у любого нотариуса, а затем воспользоваться ей ?

19.02.2024, 13:54

Здравствуйте.

Можете прийти к этому же нотарусу и проводить его выдать дубликат доверенности.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.

Копия нотариального документа, выданная из нотариального архива нотариальной палатой, приравнивается к дубликату нотариального документа.

19.02.2024, 13:56

Здравствуйте.

Не имея оригинала этой доверенности? Нет, нельзя.

19.02.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:

Есть реестр доверенностей. Человек на которого написана доверенность(нет у него оригинала доверенности потерял) может пойти к нотариусу. Зная номер доверенности, дату и т.д. может запросить доверенность у любого нотариуса, а затем воспользоваться ей ?

19.02.2024, 13:54