Как обойти добавление пункта о финансовых претензиях при приемке новостройки и сохранить право на неустойку
Можно взыскать то ,что там в акте написано не имеет права значения.
"не имеет права значения"
А можете подсказать, на основании чего?
На основании ст.16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"
Да. Нужно внести изменения в акт, либо не подписывать в таком виде.
Если вы подписали акт без претензий, то вероятно да..надо видеть документы, чтобы сказать наверняка. . Обычно, чтобы неустойку точно не взыскали, еще подписывают доп соглашение к договору о продлении сроков приемки объекта.
Доп. соглашения нет, только акт. Уточните стоит ли подписывать такой акт?
Разумеется не стоит нужно поставить дату реальную и указать что имеет место просрочка и будут заявлены иск требования
Можно, необходимо предъявить претензию на основе норм ГК с расчётом и обоснованием незаконности данного условия.
Нет не стоит
За просрочку исполнения обязательств Застройщиком нет.
В договоре есть такой пункт, за просрочку 1/150 ключевой ставки в день от суммы договора.
Да, получается не взыскать, по соглашению сторон.