Нижний Новгород, 19.02.2024, 13:00

Как обойти добавление пункта о финансовых претензиях при приемке новостройки и сохранить право на неустойку

Вопрос №23633695 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.02.2024, 13:00
Задержали сдачу новостройки, приемка состоялась спустя 2,5 месяца, согласно договору полагается приличная неустойка, несколько сотен тысяч рублей. Однако в акт приемки застройщик добавил пункт, что при стороны финансовых претензий не имеют. Получается, что после подписания такого акта уже нельзя взыскать неустойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно взыскать то ,что там в акте написано не имеет права значения.

19.02.2024, 16:42

"не имеет права значения"

А можете подсказать, на основании чего?

19.02.2024, 16:48

На основании ст.16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

19.02.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:
самый конкретный ответ из всех, спасибо.

Да. Нужно внести изменения в акт, либо не подписывать в таком виде.

19.02.2024, 13:01

Если вы подписали акт без претензий, то вероятно да..надо видеть документы, чтобы сказать наверняка. . Обычно, чтобы неустойку точно не взыскали, еще подписывают доп соглашение к договору о продлении сроков приемки объекта.

19.02.2024, 13:03

Доп. соглашения нет, только акт. Уточните стоит ли подписывать такой акт?

19.02.2024, 13:10

Разумеется не стоит нужно поставить дату реальную и указать что имеет место просрочка и будут заявлены иск требования

19.02.2024, 16:43

Можно, необходимо предъявить претензию на основе норм ГК с расчётом и обоснованием незаконности данного условия.

19.02.2024, 13:19

Нет не стоит

19.02.2024, 13:20

За просрочку исполнения обязательств Застройщиком нет.

19.02.2024, 13:37

В договоре есть такой пункт, за просрочку 1/150 ключевой ставки в день от суммы договора.

19.02.2024, 16:12

Да, получается не взыскать, по соглашению сторон.

19.02.2024, 16:53