Получение пенсии за уход за инвалидом-ребенком после достижения им 18 лет - что нужно знать.
До 18 лет получите пенсию и компенсацию за уход за полный месяц.
Пособие по уходу за ребенком с инвалидностью положено до достижения ребенком 18 лет, если он не работает и не получает пенсию по инвалидности. Поэтому, если ваш ребенок не работает и не получает пенсию, вы имеете право Пенсия по инвалидности ребенку назначается в беззаявительном порядке и устанавливается на основании сведений, имеющихся у СФР. Поэтому, если ваш ребенок получал пенсию по инвалидности до 18 лет, он продолжит ее получать после 18 лет, если не будет изменений в его состоянии здоровья или группе инвалидности.
Если ваш ребенок получил инвалидность с детства, то есть до 18 лет из-за болезни или травмы, то он имеет право на социальную пенсию по инвалидности, которая не зависит от его трудового стажа и доходов. Однако для этого ему нужно пройти переосвидетельствование медико-социальной экспертизы (МСЭ) во взрослой поликлинике и получить группу инвалидности.