LSN Messenger
Кемерово, 20.02.2024, 02:44

Изменение показателей спирометрии у пациентов с экзогенной бронхиальной астмой - влияние на категорию призывающего

Вопрос №23634162 из г. Кемерово
опубликован 20.02.2024, 02:44
У меня экзогенная бронхиальная астма, периодически прихожу на приемы. Принимаю припараты и ингаляторы. В военкомате списывают с категорией В. Очередной раз сделал спирометрию, она показала, что показатели в норме. В прошлые разы была значительная обструкция. Может ли быть такое, и будет ли у военкомата вопросы, при предоставлении этой спирографии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно в областной комиссии все повторно будете проходить. На месте они химичат. Если Вы ограниченно годны к военной службе и Вы призывник, то есть не проходили еще срочную службу, то с категорией В могут и призвать. А вообще Вас Обязаны зачислить в запас ВС РФ и выдать военный билет. Если не согласны с заключением призывной комиссии, пишите жалобу в вышестоящий военкомат, пусть направляют на областную призывную комиссию. Добивайтесь, чтобы в стационар направили и категорию Д присвоили.

28 марта 1998 года N 53-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

5.1. Наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильность их предоставления проверяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе. В случае выявления нарушений в правильности предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, предоставленных в ходе работы призывной комиссии, по решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации проводится контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан.

Граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.

Статья 52. Зачисление в запас

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 444-ФЗ)

20.02.2024, 03:13

Понял вас. Поясню что второй год меня городской военкомат пытается списать,все упирается во время. Поэтому я наверное съезжу к своему врачу и обговорю с ним эти все моменты)

20.02.2024, 03:34

Это самое верное решение!

20.02.2024, 03:44
Оценка автора вопроса:

Смотрите, в данном случае годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

Категория В - по ней вполне могут призвать на срочную службу, здесь ограничений нет, но если имеются проблемы по здоровью, следует требовать проведения комиссии ВВК.

Как и можете обжаловать решение ВВК через военную прокуратуру либо военный суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

20.02.2024, 03:34