Челябинск, 19.02.2024, 15:04

Правовая сторона приостановки деятельности ИП преступника с задолженностью по моральному ущербу - правомерность действий пристава и действия потерпевшего.

Вопрос №23634261 из г. Челябинск
опубликован 19.02.2024, 15:04
Правомерность действий пристава, приостановившего ИП для преступника, имеющего задолжность по моральному ущербу и направленного на СВО. Я пострадавшая. Каковы мои действия. Пристав не информирует должным образом о ходе ИП, приостановил ИП не объясняя причин. Скажите какими законами оперирует пристав? (Это просто какой то беспредел по отношению к потерпевшим.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Если у вас вред проистекает в связи со смертью кормильца ,в этом случае подайте жалобу старшему судебному приставу

19.02.2024, 15:32

В связи со смертью отца.

19.02.2024, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это не беспредел, а требование закона. на время участия в СВО исполнительное производство в отношении должника приостанавливается.

19.02.2024, 15:05

Укажите, пожалуйста номер этого закона, по отношению именно зэков, отправленных на сво?

19.02.2024, 15:10

Пока он на СВО он не Зэк как вы выражаетесь, а военнослужащий.

В соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению. Это значит, что принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются. Исполнительные производства приостанавливаются до устранения обстоятельств, послуживших основанием для их приостановления, т. е. на весь срок контракта или мобилизации.

19.02.2024, 15:12

Это военнослужащий на особом учёте, как я понимаю. Государство его трудоустроило, у него есть доход, с которого он может и должен оплачивать долг за моральный ущерб, нанесённый его преступлением.

19.02.2024, 15:26

Вам ответили. Полемики тут не уместны. Нет никаких особенных военнослужащих. Есть закон и точка. нравится вам это или нет.

19.02.2024, 15:27

Ст. 40 Закона номер 229-ФЗ об исполнительном производстве.

19.02.2024, 15:13

в прокуратуру жалобу

19.02.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

На основании чего? ИП подлежит приостановлению, пока должник на СВО.

19.02.2024, 15:10

В соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению. Это значит, что принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются. Исполнительные производства приостанавливаются до устранения обстоятельств, послуживших основанием для их приостановления, т. е. на весь срок контракта или мобилизации.

19.02.2024, 15:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться