Трудности с кредитом в ПАО МТС банке - правомерны ли действия банка и коллекторского агентства?

Год назад мною был взят кредит в ПАО МТС банке, оплачивать я его не смог, в силу уменьшения заработной платы. В ноябре месяце банк сотрудничает с коллекторским агентством ООО НСВ. В декабре месяце, была произведена договорённость с сотрудником коллекторского агентства, что при внесении 50% от суммы долга, а именно 238000 я смогу вернуться в график платежей, мне поступят предложения от банка. Тем самым сотрудник агентства ввел меня в заблуждение, предложений не последовало, в реструктуризации было отказано. Прошу отметить, что звонки от коллекторского агентства стали частыми, они грубят замят, вымогают деньги, смотрят мои персональные данные, а также персонаялтные данные моей жены и ее родственников 3.02 я подал заявление на возврат в график платежей, ответа не последовало, хотя сотрудник банка уведомил, что ответ придет до 10 рабочих дней. Позвонив снова в банк, банк сказал что нужно ждать 60 дней.. За это время % по приду растут. Не хотелось бы доводить дело до суда. Подскажите, правомерны ли действия банка? Ведь если агентство действует в целях интереса банка, то и банк должен реагировать на это? Могу ли я написать заявление в прокуратуру и в Центробанк?
Лучший ответ

Коллекторское агентство (КА) самостоятельная организация, к банку отношения не имеющая и действующая исключительно в собственных интересах. Давайте правду, коллектор, давая обещания, вас обманул. Вы же не заключали с банком договор о том, что вам предоставят выплаты по Графику после оплаты 50% КА.

Если вы не можете погасить долг, судебное решение о взыскании для вас - выход. Пристав направит на удержания из зарплаты, при этом вы сможете оставить ПМ на себя и на иждивенцев (кесли они у вас есть). Фактически - это замена Графику. Если это вас устраивает, скажите КА, чтобы подавали в суд.

Чтобы КА прекратило преследование, надо написать и отправить им заявление об отказе от сотрудничества с вами, с вашими родственниками, друзьями и знакомым (с любыми третьими лицами). Жалобу на КА подают в Службу судебных приставов. Оптимально для жалобы - записать разговор с КА.

Здравствуйте!

На коллекторов можно написать жалобу с приложением доказательств. Договариваться о погашении долга лучше с банком. Рекомендую Вам обратиться за грамотной помощью юристов.

Подскажите , а в течении какого времени банк должен дать ответ на возвращение в график платежей?

Можете написать приведя всю переписку и договорённости