Возможность оставить телефонную приватность при расследовании преступлений - право лица на непредоставление телефона при расследовании по статье 137 УК РФ
Интересный вопрос. Написали заявление по 137 а дальше? Возбудили уг. дело или отказали в возбуждении? По закону сотрудники полиции имеют право проверять документы, но так как мобильные телефоны к документам не относятся, то для их проверки должно быть дополнительное основание. Мобильный телефон – персональная вещь, в которой хранятся личные контакты, фотографии, записки, файлы. Пока вы не нарушили закон (!), никто не имеет права в принудительном порядке просматривать вашу конфиденциальную информацию иначе как по решению суда!
интересный ответ, если не прочитать смс то и закон считается не нарушенный.