Исполнительное производство и взыскание долга - особенности решения суда от 2018 года
Здравствуйте, уважаемая Ирина !
В данном случае судебный пристав не "прекратил" исполнительное производство, а ОКОНЧИЛ своим Постановлением на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и возвратил взыскателю исполнительный документ.
Для прекращения исполнительного производства нужные основания, указанные в статье 43 этого Федерального закона № 229-ФЗ, но это не ваш случай.
Исходя из положений статей 47, 30, 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ, в указанном случае взыскатель долга вправе с даты ОКОНЧАНИЯ исполнительного производства в течение 3-х лет снова предъявить этот исполнительный документ для исполнения в ФССП РФ или иным способом (статьи 8, 9 этого Закона).
Почитайте указанные мной в этом юридическом разъяснении статьи Федерального закона № 229-ФЗ, и Вам станет все ясно и понятно о сроке предъявления взыскателем исполнительного документа к исполнению.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 23634937 было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день, если в 2018 году исполнительное производство было возбуждено и до настоящего времени не исполнено, то да. Исполнительный лист предъявляется взыскателем до полного исполнения.
То есть, возобновить производство могут, независимо от давности судебного решения?
Нет, по решению от 18 года не могут, сроки истекли.
"в июне прошлого года производство было прекращено по ст.46."
В течении 3х лет исполнительное производство может быть возобновлено, т.е. ИЛ может быть подан к взысканию по июнь 2026г.
Исполнительный лист НЕ ИМЕЕТ СРОКОВ ДАВНОСТИ. Предъявлять его к исполнению можно ВСЮ ЖИЗНЬ.