Санкт-Петербург, 19.02.2024, 18:52

Приватизация квартиры - возможно ли восстановить заявление после смерти отца и попретендовать на наследство?

Вопрос №23635154 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2024, 18:52
Мой отец был прописан в не приватизированной квартире отца. 10 лет назад мой отец умер и квартира осталась его мачехе. Недавно узнала, что отец, перед смертью, подавал заявление на приватизацию, но не успел и говорят, что можно это дело восстановить и попретендовать на наследство. Так ли это? Есть смысл заморачиваться, спустя столько лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если только после отца оставалось имущество и открывалось наследственное дело

19.02.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:

Попробуйте

19.02.2024, 19:25

Срок исковой давности течет с момента, как Вы узнали о том, что Ваше право нарушено. Относительно того, чтобы претендовать на наследство - если Вы наследник (например, не было завещания на все имущество на другое лицо), то Вы должны были либо обратиться к нотариусу за принятием наследства, либо фактически наследство принять (не обязательно именно спорную квартиру - любое имущество, входящее в наследственную массу). Если что-то из этого было, то есть смысл попробовать. И еще узнайте, кому сейчас квартира принадлежит, не была ли приватизирована и не ушла ли к добросовестным приобретателям. В зависимости от всего этого и надо решать вопрос - стоит или не стоит.

19.02.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

Наследственное дело открывалось по другому имуществу. А где узнать кому сейчас принадлежит квартира?

19.02.2024, 21:49

Тогда имеет смысл пробовать. Обратитесь к тому же нотариусу

19.02.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к нотариусу (лучше к тому, который вел наследственное дело после смерти Вашего отца) и попросите сделать запрос по квартире в связи с тем, что у Вас появились сведения о дополнительном наследственном имуществе.

20.02.2024, 11:57
Оценка автора вопроса: