Краснодар, 19.02.2024, 20:50

Ситидрайв обвиняет меня в повреждении бампера после моей аренды - правда или обман?

Вопрос №23635679 из г. Краснодар
опубликован 19.02.2024, 20:50
Ситидрайв хочет повесить на меня повреждения бампера в ДТП, которое было обнаружено другим клиентом после моей аренды, но которое я не совершал. Звонили, предлагали решить вопрос без полиции, скинуть 30.000 на ремонт, но я в ДТП участие не принимал, машину не повреждал. Еще говорят, что по договору за такое штраф 50.000 + компенсация всех повреждений. И если я признаю свою вину, то обойдемся без штрафа. Следующая аренда после меня была через два часа, за это время кто-то мог ударить машину и уехать. Я этого не совершал. На завтра они назначили осмотр ТС в каком-то СТО и пригласили присутствовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Ждите претензию от каршеринга. На нее нужно будет мотивированно ответить.

Можете присутствовать на фиксации повреждений, но они вам и так поступят в претензии.

19.02.2024, 20:51

Я могу защитить себя с точки зрения закона?

19.02.2024, 20:53

Можете конечно.

19.02.2024, 20:54

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако ответственность за вред наступает только в том случае, если выполнены эти условия:

- подтвержден вред потерпевшему;

- совершено виновное действие (бездействие);

- именно это действие (бездействие) причинило вред потерпевшему;

- доказана вина лица.

Отсутствие хотя бы одного из этих элементов полностью исключает обязанность лица возместить вред.

19.02.2024, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пусть докажут сначала наличие вины вашей

19.02.2024, 21:02

Как они могут это доказать? По идее никак.

19.02.2024, 21:03