Как избежать налоговых вычетов и избежать уголовной ответственности при дарении квартиры родственникам в долевой собственности?
Если два близких родственника покупают квартиру в долевой собственности пополам (дочь и отец), получают два налоговых вычета по максимум и отец сразу же дарит эту квартиру дочери.
Является ли такая схема наказуемой по уголовному кодексу?
Лучший ответ
Как говорят: это не баг, а фича.
Никакого криминала в таких действиях нет.
Спасибо
Здравствуйте Дарья,
не вижу никакого криминала в вашей схеме, если оплата каждой доли будет подтверждена платежными документами. То есть каждый дольщик должен перевести деньги продавцу квартиры со своего банковского счета или передать наличные под расписку.
Спасибо
Вы могли вычет получить даже после дарения. Право не утрачивается