LSN Messenger
Воронеж, 19.02.2024, 22:44

Строительство физкультурно-оздоровительного центра на земле рекреации - риски и возможности

Вопрос №23636000 из г. Воронеж
опубликован 19.02.2024, 22:44
Хочу построить банный комплекс 500 м² на земле рекреации, в бытовое обслуживание не хочу переводить потому что сомневаюсь что публичные слушания дадут положительный результат Возможно ли на земле рекреации под видом банного комплекса разместить физкультурно-оздоровительный центр Какие риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом к землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан (ст.98 ЗК РФ).

Допустимо строительство спортивных сооружений, санаториев, туристических баз. Под такие цели можно взять в аренду участок в лесу.

Допустим строить жилой дом на рекреационной земле запрещено. Иные действия расцениваются государственными органами как нарушение закона, объект признаётся самовольной постройкой, выносится постановление о сносе.

Часто даже в судебном порядке не получается узаконить дом в зоне рекреации.

Таким образом, с юридической точки зрения проектировщики могут оформить проект на разрешение на строительство как физкультурно оздоровительный центр.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Светлана!

19.02.2024, 23:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Всё снесут по суду, как обнаружат Ваши махинации. И взятки не помогут -

УК РФ Статья 291. Дача взятки

Откажитесь от идеи или проработайте с юристами за 500 000 примерно...

19.02.2024, 22:48

Реакреция же подразумевает физкультурно- оздоровительную деятельность, если Оквед будет 96.04- это деятельность бань

19.02.2024, 22:54

Хорошо, стройте ! К чему вопросы задавать? )))

Получите разрешение и вперёд !

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

С лёгким паром !

19.02.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Спрашиваю потому что проектировщики которые буду готовить проектную документацию на разрешение на строительство предлагают оформить как физкультурно оздоровительный центр( не комплекс)

19.02.2024, 22:58

Здравствуйте Светлана!

Я надеюсь, что прежде чем писать на вопрос Вы сумели ознакомится со ст.98. Земли рекреационного назначения ЗК РФ, которая устанавливает круг объектов недвижимости, которые можно использовать на землях рекреации.

Это

дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

Возможно ли на земле рекреации под видом банного комплекса разместить физкультурно-оздоровительный центр

Вопрос надо ставить по другому. Вы создаете физкультурно-оздоровительный центр, т.е. например, зал для пилатеса или несколько тренажеров, а банный центр пристраиваете к нему. Назовите его, образно, например, зона релаксации.

Тогда все условия будут соблюдены

Вы в этом случае берете плату не за оказание банных услуг, а за услуги ФОЦ

20.02.2024, 05:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Земли рекреационного назначения предназначены для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан. Размещение банного комплекса на такой земле может быть расценено как использование земли не по назначению.

Если вы планируете построить банный комплекс, который будет включать в себя также и физкультурно-оздоровительный центр, то это может быть допустимо. В этом случае, вам необходимо будет получить разрешение на строительство и пройти все необходимые процедуры, включая публичные слушания.

Риски при таком подходе могут быть связаны с тем, что местные власти могут не согласиться с вашим предложением и не дать разрешение на строительство. Если вы не получите разрешение на строительство, то ваша деятельность может быть признана незаконной, что может привести к штрафам и другим санкциям.

Также стоит учитывать, что при строительстве банного комплекса на земле рекреации, вам необходимо будет соблюдать все требования и нормы, установленные для таких объектов. Например, необходимо будет обеспечить безопасность посетителей, соблюдать санитарные нормы и т.д.

ст. 98 ЗК РФ

20.02.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Хороший ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 98 ЗК РФ

2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

А в ч. 5 ст. 98 ЗК РФ указано

5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

Фактически, земли рекреационного назначения должны быть использованы для обеспечения отдыха и спорта, бани не указаны в списке разрешенной деятельности, поэтому велика вероятность, что разрешение вы получите не сможете

20.02.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Все поняла, буду учитывать риски