Магадан, 20.02.2024, 03:41

Проблема бесхозяйных участков теплосети на территории частных домовладений - возможно ли их признать таковыми?

Вопрос №23636357 из г. Магадан
опубликован 20.02.2024, 03:41
Можно ли признать участок теплосети бесхозяйным, если он частично расположен на территории частного домовладения. Каких либо правоустанавливающих документов на этот участок теплосети нет, записей в реестрах нет, собственников нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не рекомендую! Как только Вы начнете его демонтировать сразу собственники появятся и заявление в полицию о краже, ст. 158 УК РФ. Пишите заявление в Администрацию, чтобы демонтировали, жалобы в прокуратуру, ст. 10 ФЗ. В Роспотребнадзор!

20.02.2024, 03:49
Оценка автора вопроса:

Возможно я не правильно сформулировал вопрос... дело в том, что теплосеть построили еще в 90-е года или ранее, кто строил и чья это собственность подтверждающих документов нет. Я заинтересован, можно ли участок тепловой сети проходящий по моему участку признать бесхозяйным (в отсутствие документов и собственников), чтобы впоследствии передать в собственность органов местного самоуправления?

20.02.2024, 05:19

Их и не может быть у Вас. Обратитесь в тепловые сети, в Администрацию с жалобой, подавайте иск о нарушении прав владеющего собственника, требуйте устранить нарушения или пусть сервитут устанавливают, платят Вам:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

20.02.2024, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Тепловые сети - это линейный объект (ст. 1 ГрК РФ), как правило, регистрируется Росреестром, как сложная вещь, где указаны входящие в состав объекты, но не указаны характеристики таких входящих в состав объектов. Отсутствие прав на земельный участок на часть теплосети, маловероятно, что сможет послужить основанием для признания этого участка сети бесхозяйным. Это единый объект. Вместе с тем, любой собственник вправе требовать устранения любых нарушений своих прав в судебном порядке (ст. 304 ГК РФ), в т.ч. требуя освобождения земельного участка, демонтажа сооружения.

P.S. Если уже и развивать тему с незаконным расположением этой теплосети на Вашем участке, целесообразно (до обращения в суд) обратиться в администрацию и Росреестр, указав на наличие признаков административных правонарушений (ст. 7.1 КоАП РФ, 8.8 КоАП РФ) - самовольное занятие части земельного участка, использование участка не по целевому назначению (у Вас же, наверняка участок ИЖС). Вообще, как правило, сети сами обращаются в суд за установлением сервитута. Если этого не делают, установлены нарушения, можно обращаться в суд. Возможно, в ходе рассмотрения дела в суде, предложат заключить мировое соглашение и будут платить за использование Вашего участка.

20.02.2024, 04:08
Оценка автора вопроса:

Возможно я не правильно сформулировал вопрос... дело в том, что теплосеть построили еще в 90-е года или ранее, кто строил и чья это собственность подтверждающих документов нет. Я заинтересован, можно ли участок тепловой сети проходящий по моему участку признать бесхозяйным (в отсутствие документов и собственников), чтобы впоследствии передать в собственность органов местного самоуправления?

20.02.2024, 05:18

Я Вас правильно понял, суть моего первого ответа на вопрос не меняется

20.02.2024, 16:10
Оценка автора вопроса: