Якутск, 20.02.2024, 06:09

Расценится ли отказ во вселении как нарушение прав ребенка? Вопрос о жилье и влиянии бывшей жены на решение сына.

Вопрос №23636501 из г. Якутск
опубликован 20.02.2024, 06:09
Может ли суд, вместо вселения в 2 х комнатную квартиру к бывшей жене у которой 1/4 доля, с ней проживает мой сын 17 летний 1/2 доля, у меня 1/4 доля, отказать так как она настроила сына против меня и он на суде говорил, что не хочет со мной жить. Будет ли это расценено как нарушение прав ребенка? И на основании этого отказать мне во вселении, это мое единственное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушение прав ребенка тут не причем.

Суд будет решать вопрос о возможности совместного проживания с учетом интересов ребенка в том числе.

Если откажет, тогда взыскивайте компенсацию за пользование Вашей долей с бу жены.

20.02.2024, 09:00

Так на эту компенсацию я даже самую дешевую квартиру не арендую

20.02.2024, 09:28

Это понятно. Но хоть что-то..

20.02.2024, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данной ситуации не понятно, о нарушении каких прав ребенка вы говорите.

Вы как собственник можете быть вселены в квартиру, но как и во всех судебных спорах, суд оценивает множество факторов: заинтересованность в жилье; наличие иного жилья; по какой причине и как давно не проживаете и тд.

Рекомендую вам обратиться к адвокату в вашем городе.

20.02.2024, 06:16

тогда зачем сына пригласили на следующее заседание как соответчика, если я иск о вселении и нечинении препятствий, а так же об определении порядка пользования жилым помещением подовал бывшей жене?

20.02.2024, 06:23

Если у вас в этом жилье 1/4 доли ,то суд может отказать вам в удовлетворении иска ст 131 ГПК РФ о вселении если в двухкомнатной квартире не представляется возможным место вашего проживания

О нарушении же прав ребенка здесь не идет речь То , что сына вашего пригласили на следующий суд - в этом нет ни какого криминала, потому что если у сына 1/2 доли ,то его мнение имеет значение для правильного разрешения спора

20.02.2024, 06:34

квартира 40 кв.м две жилых комнаты 12 и 11 кв. м. почему суд в данном случае может отказать. у меня получается 10 кв.м.?

20.02.2024, 07:58