LSN Messenger
Мытищи, 20.02.2024, 06:52

Чего требовать при покупке участка у ООО Удача в коттеджных посёлках Московской области, существующих уже 17 лет

Вопрос №23636554 из г. Москва
опубликован 20.02.2024, 06:52
Существует некий «ООО Удача»; гипермаркет земельных участков в дачных и коттеджных посёлках Московской области; на рынке 17 лет. Какие документы необходимо потребовать от них при покупке участка в одном из посёлков? (Посёлок существует девять лет; электричество, газ и вода подведены.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Олег.

1)честно вам сказать, тут особо много и не проверишь..

2)Рекомендуется проверить следующие документы при покупке земельного участка:

паспорт продавца, ИНН;

правоустанавливающие бумаги на землю;

выписку из ЕГРН (общую и об истории владения);

доверенность и паспорт доверенного лица, если интересы продавца представляет его официальный представитель.

3)Обязательно утонить план застройки в перспективе, чтобы потом вдруг не стали дорогу прокладывать

4)Посмотрите через мой арбитр/иные суды не имеет ли компании банкротства, судебных тяжб.

ст. 37, 70 ЗК РФ, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости )

20.02.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Самый главный документ , который вы должны потребовать от этого ООО- это выписку из ЕГРН. (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости )

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — основной документ, подтверждающий право собственности на тот или иной объект недвижимости — квартиру, дом, гараж, садовый участок. В этой выписке отражена информация о собственнике объекта, его характеристиках, наличии или отсутствии ограничений прав и обременений у объекта.

Только собственнику земельного участка согласно статьи 209 Гражданского кодекса РФ принадлежит право распоряжения , то есть право продажи земельного участка.

20.02.2024, 07:20
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Запросите разрешение на застройку

Узнайте в органах местного самоуправления план застройки в перспективе, чтобы потом вдруг не стали дорогу прокладывать

Проверьте на предмет банкротства компанию и риски

Поспрашивайте у местных жителей про условия проживания

Покупателю нужно иметь в виду, что у продавца земельного участка есть дополнительные обязанности. Участок должен состоять на кадастровом учете. Постановка на учет — обязанность продавца. Нельзя заключить договор купли-продажи земельного участка в отношении объекта, который не прошел учет (ст. 37 ЗК РФ). Учет проводит Росреестр (ст. 70 ЗК РФ).

20.02.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

1.Договор, согласно которому продавец стал собственником. Выписку из ЕГРН, где указано на собственника и отсутствие обременений, так как в силу ч.1 ст.131, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.

В первую очередь, покупателям стоит учитывать, что продавать недвижимость может только собственник. Поэтому сначала следует внимательно изучить правоустанавливающие документы. К ним относятся договоры передачи (приватизации), дарения, купли-продажи, участия в долевом строительстве и т.д. То есть документы, на основании которых возникло право собственности у нынешнего владельца или владельцев объекта недвижимости.

Требуйте от продавца предоставить оригиналы документов на собственность. Если вам их не показывают, это должно насторожить.

Кроме того, попросите продавца предоставить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Это также поможет убедиться, что продавец квартиры является её законным собственником.

Заказать и получить выписку можно с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, на портале Госуслуг, а также на сайте подведомственного ФГБУ «ФКП Росреестра».

На что стоит обратить внимание в выписке из ЕГРН?

убедитесь, что вы покупаете объект недвижимости действительно у его актуального собственника (сверьте указанные в выписке фамилию, имя, отчество, паспортные данные с информацией в паспорте, а также в документе, по которому продавец приобрел объект);

проверьте, чем именно (объектом недвижимости или долей в праве на него) владеет человек, с которым вы собираетесь совершить сделку. Другими словами, единственный ли он собственник объекта недвижимости или нет?

2.ВЫяснить платежи на общие расходы, кому и сколько платят, в чьей собственности дороги, линии эл передачи, вода, газ. Может там в частной собственности дорога, ворота или кочегарка и т.д. и некто диктует жителям свои правила. Согласно ст.259.4 ГК РФ, если иное не установлено единогласным решением собственников недвижимых вещей, каждый собственник недвижимой вещи обязан участвовать в расходах и издержках по содержанию и сохранению общего имущества соразмерно со своей долей в праве на общее имущество (пункт 1 статьи 259.2). Собственник недвижимой вещи, в результате действий или бездействия которого возникают дополнительные расходы и издержки по содержанию и сохранению общего имущества, обязан их покрывать.

2. Каждый собственник недвижимой вещи обязан соразмерно со своей долей в праве общей собственности на общее имущество (пункт 1 статьи 259.2) участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, связанных с общим имуществом.

3.Проверить продавца на долги.

Также перед покупкой необходимо внимательно изучить, как часто переходили права на объект недвижимости. Стоит насторожиться, если в короткий период времени переходы прав были очень частыми. В такой ситуации потенциальным покупателям желательно убедиться, что все сделки в цепочке соответствуют закону и не нарушают прав всех участников, так как судебное оспаривание даже одной из них может привести к потере имущества последним собственником. Для этого необходимо заказать выписку о переходе прав на объект недвижимости. Указанная выписка является общедоступной, поэтому потенциальные покупатели могут самостоятельно убедиться в точности предоставленных продавцом сведений.

20.02.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег

Посмотрела это ООО, работает с 2018 года, реально продает свои земельные участки, в отзывах говорится о том, что земельный участок покупается, оформляется сделка , претензии есть к дальнейшим административным обещаниям ООО по поводу расчистки дорог зимой и других строительных, инфраструктурных моментов. Можете посмотреть в отзовике.

Рекомендую посмотреть расположение участка по кадастровой карте в интернете

выписку из ЕГРН и, в выписке обратите внимание кто собственник и не наожено ли обременение на участок,

документ, на основании которого возникло право собственности — договор купли-продажи

Обратите внимание, установлены ли границы земельного участка, то есть есть ли

межевой план, желательно чтобы он был.

Сьездите на место нахождение участка, чтобы убедиться в фактическом его расположении

в фактическом подведении электричества, водопровода, газопровода. Соответственно документальном оформлении. Поговорите с соседями, с теми кто уже построился о существующих проблемах в данном посёлке.

справки об отсутствии задолженности по налогам, по КУ-необязательно,но в ваших интересах.

Желательно конечно посмотреть конкретные документы, которые вам предоставит ООО и проект договора купли-продажи земельного участка.

Ст. 37 ЗК РФ.

С уважением

Желаю успеха.

20.02.2024, 08:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Перед заключением сделки нужно запросить у продавца паспорт, правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о праве на наследство, договор дарения или купли-продажи) и выписку из ЕГРН. Особое внимание следует обращать на то, каким образом текущий владелец.

Также основную информацию об объекте можно узнать с помощью выписки из ЕГРН. В этом документе содержатся следующие сведения:

- данные о собственниках земельного участка и их доли;

вид разрешенного использования;

- наличие обременений;

- кадастровая стоимость;

- площадь и границы участка;

- адрес.

Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости указан в ст 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

20.02.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Самый важный и первый документ это выписка из ЕГРН

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости )

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — основной документ, подтверждающий право собственности на тот или иной объект недвижимости — квартиру, дом, гараж, садовый участок. В этой выписке отражена информация о собственнике объекта, его характеристиках, наличии или отсутствии ограничений прав и обременений у объекта.

20.02.2024, 14:09

Основные сведения о покупке можно почерпнуть в выписке из ЕГРН. Документ из ведомства сообщит:

сведения о владельцах земли и их долях;

наличие обременений;

кадастровую стоимость;

площадь и границы территории;

точный адрес.

Выписка из ЕГРН доступна всем желающим, а не только собственнику земли. Ее можно оформить в МФЦ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости )

20.02.2024, 14:10

Перед покупкой земли проверьте территорию на юридическую «чистоту». Важно знать, не находится ли земля в залоге, аренде или – того хуже – не арестована ли судебными приставами. Эту информацию можно получить в управлении apxитeктypы и гpaдocтpoитeльcтвa населенного пункта, где приобретается земля.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости )

20.02.2024, 14:10
Это лучший ответ

Прежде чем оформить покупку, проверьте документы, без предоставления которых вам не оформят сделку:

Правоустанавливающие документы:

договоры купли-продажи

договор дарения

свидетельство о праве на наследство

решение суда

решение или постановление о передаче участка в собственность и другие

Правоподтверждающие документы:

выписка из ЕГРН (эти сведения банк может получить самостоятельно, если выписка не содержит конфиденциальных данных)

Документы проверяются либо у самого продавца, либо у посредника, которым может быть, например, риелтор.

Приказ Росреестра от 02.09.2020 N П/0321 (ред. от 22.11.2023) "Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2020 N 60174)

Приложение

к приказу Федеральной службы

государственной регистрации,

кадастра и картографии

от 2 сентября 2020 г. N П/0321

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО ЗАЯВИТЕЛЯ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ

ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ

20.02.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

Земельным участкам должен быть присвоен кадастровый номер. Если кадастровый номер участка отсутствует, то либо документы на участок не обновлялись много лет, либо продавец просто не знает, какой номер присвоен участку.

Кадастровый номер нужен для проверки межевания. На сайте Росреестра по номеру можно проверить границы участка, чтобы в дальнейшем не возникало недопониманий в этом вопросе. Границы участка высвечиваются жёлтым цветом на карте, что позволяет посмотреть не только расположение самого участка, но и проверить, не пересекаются ли его границы с другими участками. Рекомендуем не покупать участки без межевания, так как реальные границы и границы по документам иногда сильно отличаются, что в будущем может создать проблемы. Процедуры межевания занимают около месяца, поэтому если вам очень понравился участок, то договоритесь с собственником о проведении этой процедуры.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости )

20.02.2024, 14:12

Жаль, поздно я вспомнил о ваших "наездах" на медиков...

20.02.2024, 20:41