Скажите пожалуйста, как определить сумму морального ущерба, которую можно взыскать с ответчика?
Анна! Размер морального ущерба прежде всего связан с нравственными и психическими страданиями (ст.151 ГК). Вы вправе заявить любую сумму, размер необходимо доказывать, суд обычно принимает решения на основании складывающейся практики
Исходя из Ваших умозаключений и совести
здесь еще важно знать какие у вас правоотношения: трудовые или гражданско-правовые. Есть несколько Постановлений Пленумов ВС РФ, которые дают разъяснения на ваш вопрос. Здесь важна еще судебная практика. и ваши доказательства.