LSN Messenger
Казань, 20.02.2024, 08:12

Есть ли определённые срок рассмотрения дела о дтп с пострадавшими? Имею ли я право следить за ходом дела у инспектора?

Вопрос №23636690 из г. Казань
опубликован 20.02.2024, 08:12
Есть ли определённые срок рассмотрения дела о дтп с пострадавшими? Имею ли я право следить за ходом дела у инспектора?
Лучший ответ
Рекомендуется

При рассмотрении дела о административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, срок привлечения к административной ответственности по которой составляет ОДИН ГОД, возбуждается административное расследование сроком до ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ. Потерпевший должен пройти лечение, возможно - будет проводиться несколько операций, затем, по выздоровлении, сотрудник ГИБДД запрашивает его историю болезни из стационара, и назначает судебно-медицинскую экспертизу по определению степени тяжести полученных травм, которая тоже не за один день делается. Срок административного расследования может продляться и на более долгий срок. В моей практике был случай, когда потерпевшая лечилась 9 месяцев, ей делали несколько операций, а суд по наказанию водителя состоялся на 11 месяце после ДТП. Срок административного расследования продляли до 10 месяцев.

КоАП РФ Статья 28.7. Административное расследование

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев;

20.02.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Скорее всего сейчас идёт административное расследование.

Источник статья 28.7 КоАП РФ

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлён.

С уважением, Дарья Алексеевна

20.02.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:

А Вы кто по делу? Привлекаемое лицо? Или потерпевшая?

20.02.2024, 10:49

Потерпевший

20.02.2024, 12:26

Любовь, срок проведения административного расследования по закону - один месяц. Он может продлеваться при наличии соответствующих оснований на срок до шести месяцев. Вы вправе знакомиться со вмеми материалами дела и обжаловать бездействие долдностного лица, проводящего расследование, в порядке подчиненности и в суде

20.02.2024, 12:37
Оценка автора вопроса: