LSN Messenger
Псков, 20.02.2024, 08:51

Как прасильно написать заявление о восстановлении срока давности?

Вопрос №23636786 из г. Псков
опубликован 20.02.2024, 08:51
Как прасильно написать заявление о восстановлении срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если кратко:

Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Если не справитесь сами- выберете юриста ,напишите личное сообщение и вам любой из нас на приемлемых условиях составит уже более подробный документ

20.02.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Ирина, за помощью вы можете обратиться к любому юристу сайта через личные сообщения.

20.02.2024, 08:58

Опишите ситуацию.

20.02.2024, 08:59

Судебные приставы наложили арест на карту по судебному приказу о котором мы не знали

20.02.2024, 09:01

Подайте в суд заявление об отмене СП с ходатайством о восстановлении срока. Место жительства ранее меняли? В постановлении из фссп указан ваш актуальный адрес?

20.02.2024, 09:03

Я действую по доверенности сына. Он проживает и работает в Москве. Как правильно написать заявление?

20.02.2024, 09:05

В суд нужно предъявить документы о проживании сына не по месту регистрации, по которому суд направлял копию судебного приказа.

20.02.2024, 09:06

СМ,

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Т.о.,

направление мировому судье возражений должника относительно исполнения судебного приказа в установленный законом срок судья отменяет судебный приказ. Отмена судебного приказа мирового судьи является безусловной при соблюдении должником требований ст. 129 ГПК РФ.

В возражениях достаточно указать на уважительность причин пропуска срока принесения возражений относительно исполнения судебного акта с приобщением доказательств уважительности причин.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

СМ,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" (с изменениями и дополнениями)

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

20.02.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Обращаться за квалифицированной помощью.

20.02.2024, 09:19