LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.02.2024, 11:04

Проблемы с оплатой коммунальных счетов после покупки комнаты - как решить и куда обращаться

Вопрос №23637146 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2024, 11:04
В октябре 2023 г. Купил комнату. Прошло практически пол года, а на мою фамилию так и не переделали квитанции. От прошлого владельца как оказалось висят долги и Петроэлектросбыт до сих пор не сделал другой счёт для меня, хотя через неделю после покупки я приносил им все документы. Всё это время я не оплачиваю по счетам. Жду счёта на свою фамилию. А их нет уже пол года. Звоню в Петроэлектросбыт - говорят сейчас с вами поговорят, но никто со смой не говорит, просто часами играет мелодия. Только вселившись я буду уже должен за неоплаченные счета. Как быть и куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в Роспотребнадзор для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (Постановление ВС РФ от 16.10.2015 № 310-АД15-12357 по делу № А62-1923/2015).

Однако сам по себе факт ненаправления платежных документов не освобождает потребителя от исполнения обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг, которая для собственника в силу закона возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 04.07.2022 № 88-8764/2022).

Поэтому не исключено взыскание задолженности, в т.ч. с неустойкой за просрочку платежей.

20.02.2024, 11:38

При оформлении документов в Петроэлектросбыте они сами сказали что оплачивать я должен квитанции на моё имя, потому что там долг предыдущего владельца и они должны раздлелить и сформировать и сделать счёт- квитанцию по моей оплате, но они её так и не сделали уже как пол года.

20.02.2024, 11:49

Они могут говорить что угодно.

Закон и судебная практика говорят об обратном. Когда с Вас начнут взыскивать задолженность в судебном порядке, то ссылка на то, что Вам кто-то что-то сказал не пройдет.

Оплачивайте хотя бы по данным приборам учета, указывая на период оплаты, зарегистрируйтесь в личном кабинете, где будет видна задолженность по месяцам, обращайтесь в Роспотребнадзор для принуждения к направлению платежных документов.

Повторюсь: ненаправление квитанций может быть основанием для привлечения организации к административной ответственности, но не может быть основанием для освобождения Вас от гражданско-правовой обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

20.02.2024, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Александр,

подайте документы о смене собственника повторно - через сервис «Направить обращение» на сайте https://pesc.ru/

Задолженность за электроэнергию предыдущего собственника к вам не имеет никакого отношения.

20.02.2024, 12:31