Брал займ 8 лет назад и не отдал сейчас звонят говорят грозит 159. ч 4
Зависит от обстоятельств оформления займа и его оплаты.
Здравствуйте. Ответственность за обман при кредитовании предусмотрена ст. 159.1 УК РФ. И грозить, не значит привлечь. Если кредитор подаст заявление в полицию, будет проведена проверка.
Пусть идут в полицию а не звонят. Вообще это дело гражданско правового характера и обращаются в суд за взысканием. Обоснованность взыскания суммы - это уже другой вопрос. Возможно рассмотрение вопроса о применении сроков исковой давности.
Уголовная ответственность предусмотрено если какие-то документы подделали и не платили.