Какие права имеют дети на наследство в случае смерти родителя - история семьи без отца
Анна, здравствуйте!
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства , переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, и делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).
все дети являются наследниками первой очереди после смерти их отца и все они наследуют в равных долях, за исключением случая, если умерший оставил завещание.
Здравствуйте. После смерти отца и мужа мамы в наследство его вступают:
1. Его вдова - мама. Она отказалась от своей доли.
2. Его младший сын (отец который умер). После его смерти ДО смерти его отца (мужа мамы) - вступает его дочь в порядке представления.
3. Его старший сын.
Так что идите к нотариусу в 6 мес срок и заявляйте о своих правах.