LSN Messenger
Саранск, 20.02.2024, 11:04

Взыскатель напрямую обратился в банк с решением суда, я получаю выплаты из мат капитала, могут ли их снять?

Вопрос №23637252 из г. Саранск
опубликован 20.02.2024, 11:04
Взыскатель напрямую обратился в банк с решением суда, я получаю выплаты из мат капитала, могут ли их снять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно именно с Буквы Закона.

Во-первых, если у Вас имеется право использовать на основании статьи 3 Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее - Закон № 256-ФЗ) суммы материнского капитала для целей, указанных в статье 7 Закона № 256-ФЗ, а у Вас имеется долг на основании исполнительного документа, то Вам нужно знать хорошо как минимум положения статей 8, 30, 70, 81, 99, 101, 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Закон № 229-ФЗ.

Во-вторых, согласно статей 8, 30 Закона № 229-ФЗ взыскатель долга вправе предъявить для исполнения свой исполнительный документ (а не Решение суда) с письменным заявлением в нужное подразделение ФССП России или сразу в банк, где должник имеет счет.

Если взыскатель долга предъявит с заявлением на основании статьи 8 Закона № 229-ФЗ в банк, где должник имеет счет, исполнительный документ о взыскании долга с должника, то банк в этом случае "блокирует" счет должника и его банковскую карту, привязанную к его счету в банке, списывает имеющиеся деньги на счете должника для погашения его долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ и перечисляет их на счет взыскателя.

В-третьих, не совсем понята ваша информация в этом вопросе по поводу "я получаю выплаты из мат капитала".

На какие именно цели Вы получаете суммы материнского капитала на свой счет в банке, исходя из положений статьи 7 Закона № 256-ФЗ ?

В-четвертых, какие деньги банк не вправе списать со счета должника на основании исполнительного документа, предъявленного для исполнения в банк взыскателем долга, подробно указано в статье 101 Закона № 229-ФЗ.

В-пятых, суммы материнского капитала, получаемые должниками с учетом положений статьи 7 Закона № 256-ФЗ на свой счет в банке, не могут банком списаны для погашения долга по исполнительному документу, предъявленному взыскателем долга с учетом статьи 8 Закона № 229-ФЗ, если отправитель материнского капитала выполнил условия положений части 5.1 статьи 70 Закона № 229-ФЗ и указал в банковском документе соответствующий код вида дохода.

5.1. Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, устанавливает Банк России.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23637252 было для Вас полезным.

03.06.2024, 09:30

Здравствуйте

Нет, данную выплату не могут арестовать и направить в счет погашения задолженности.

20.02.2024, 11:05

Здравствуйте Наталья. По закону нет, если выплаты идут под кодом социальной выплаты.

20.02.2024, 11:06

На карте арест и взыскание напрямую через суд а не через приставов, снимут ли средства с ежемесячной выплаты из мат капитала

21.02.2024, 13:45

Рекомендую подать в банк заявление о снятие со счета ареста на основании ст. 101 Закона № 229-ФЗ на средства поступающие по маткапиталу, во избежании незаконного списания

21.02.2024, 13:55

Здравствуйте! Нет, такие выплаты нельзя списывать в счет погашения долга

20.02.2024, 11:35