Кемерово, 20.02.2024, 11:37

Как избежать передачи половины стоимости автомобиля бывшему супругу после развода при его банкротстве?

Вопрос №23637383 из г. Кемерово
опубликован 20.02.2024, 11:37
Возникла такая ситуация, мы с мужем были в браке 3 года. До брака я брала ипотеку и у меня была Машина. В браке ч приобрела другую машину дороже. Мы развелись месяц назад по обоюдному, без раздела машины т к он понимал, что она реально куплена на мои деньги. Тут я узнаю что он собрался подавать на банкротство и меня знакомые стали пугать что половинустоимости машины мне придется все таки отдать мужу. Так это и как этого избежать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Маргарита!

Абсолютно верно! Избежать не так просто, чтобы ответить Вам конкретно, необходимо более детально разбираться в ситуации! Автомобиль подлежит включению в конкурсную массу, и уже после его реализации, Вам обязаны выплатить половину стоимости, если Вы не докажете, что автомобиль был приобретён на Ваши денежные средства, либо большая часть денежных средств вложена именно Вами!

Правовое обоснование по Вашему вопросу:

Согласно ч. 1, ч. 2, ст. 34 СК РФ, «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства».

Согласно ч. 7 ст. 213.26 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств, либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Согласно разъяснениям п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (п. 7 ст. 213.26 ФЗ о банкротстве, п. 1 и 2 ст. 34, ст. 36 СК РФ).

20.02.2024, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проще всего договориться с бывшим супругом о разделе машины.

20.02.2024, 11:45

В смысле договорится?я не собираюсь делить машину,да и он сам на нее не претендует

20.02.2024, 11:46

Читайте личные сообщения

20.02.2024, 11:51

Тем лучше. Обращайтесь к нотариусу для составления соглашения о разделе имущества.

20.02.2024, 11:51

Надо соглашение составить о разделе имущества, вам машины, ему что-то тоже.... Денежные средства например или еще чтото

20.02.2024, 11:55

А у нас совместнонадитого больше ничего и нет )

20.02.2024, 11:59

У Вас, судя по тому, что Вы написали в вопросе, очень много совместно нажитого имущества. Как минимум, пока не доказано иное: ипотека, точнее, выплаты по ней; автомобиль; долги его, которые он сделал в период совместного проживания. Согласитесь, если брак расторгнут месяц назад, то просто не успел бы взять такое количество долгов, чтобы уже и банкротиться.

Одного вашего слова, что машину покупали Вы - мало. Есть закон - ст. 34 СК РФ. И пока не доказано иное - всё имущество, в том числе, и долги, приобретённые в браке - есть совместно нажитое.

Обратитесь к юристу/адвокату очно. Ваш вопрос требует именно взвешенного подхода к решению проблемы.

20.02.2024, 12:43

Машина общее имущество, а потому при банкротстве будет продана на торгах, а Вам вернут 1\2, если его кредиты не были общими.

А потому надо сейчас нотариально поделить машину и выплатить ему 1\2 рыночной стоимости, во всяком случае получить расписку об этом.

20.02.2024, 12:24

Здравствуйте, уважаемая Маргарита !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 34-39 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ, с которыми Вы, вероятно, сами успели внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если Вы во время брака купили машину, за которую заплатили личными деньгами, в т.ч. полученными Вами от продажи вашей собственной машины, купленной вами до брака, то при обращении в суд с иском вашим бывшим мужем о разделе этой машины с учетом статей 34, 39 СК ПФ, Вы должны предоставить в суд с учетом статей 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ надлежащие доказательства, что эту машину в браке Вы купили на личные деньги. Вот и всё !

Статья 56. Обязанность доказывания

....

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23637383 было для Вас полезным.

20.02.2024, 12:36

Здравствуйте. Коллеги правильно советуют составить нотариальное соглашение о разделе имущества. Но можно и в суде признать право личной собственности на данный автомобиль.

Вы указываете на отсутствие совместно нажитого имущества. А между тем, если кредиты он брал в браке - то это уже совместно нажитый долг.

Опять же, Вашу добрачную ипотеку вы погашали в браке. Это значит - тратились совместно нажитые средства. Из которых он имеет право на половину.

Ну и доплата на автомобиль "подороже" - это тоже совместно нажитые средства. И там он тоже имеет право на половину доплаченной суммы.

Поэтому, я, всё таки, настаиваю на судебном разделе имущества. Что и как лучше сделать - стоит обговорить с юристом/адвокатом. Нюансы некоторые есть, и открыто писать о них не стоит.

Финуправляющий может, кстати, обратиться в суд и оспаривать сделки, совершенные в пределах срока исковой давности. И вот тут запросто может быть оспорено нотариальное соглашение.

20.02.2024, 12:37

Здравствуйте

Ничего отдавать не придется, если сможете доказать, что приобрели автомобиль на деньги, которые являются личными (ст. 36 СК РФ)

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

20.02.2024, 13:20