Я работала неофициально чуть меньше месяца, деньги после увольнениями придут только через месяц? Это нормально или нет?
Вас обязаны рассчитать в день увольнения. Обращайтесь в суд с иском об установлении трудовых отношений и взыскании ЗП.
Добрый день Кристина. Нет, это не нормально. Если вы работали неофициально (то есть без заключения трудового договора или оформления в соответствии с законодательством), и вам обещают выплату заработной платы только через месяц после увольнения, это может указывать на нарушение законодательства о труде и правах работников.
В соответствии с трудовым законодательством, работодатель обязан выплачивать заработную плату в установленные сроки, которые могут быть определены трудовым договором или коллективным договором, а если такие сроки не установлены - не позднее чем через 15 дней после окончания расчетного периода, в том числе и в случае увольнения работника.
Если работодатель не выплачивает заработную плату в установленные сроки, вы имеете право обратиться за помощью к инспекции труда или другим компетентным органам, которые могут защитить ваши трудовые права и помочь в получении задолженности по заработной плате.
Рекомендуется также обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву для получения консультации и разъяснений относительно вашей ситуации и правовых возможностей.