Как возобновить алименты с перерасчётом в твёрдой денежной сумме? Нужна консультация по поводу алиментов.
Право суда на изменение установленного судом размера алиментов или освобождение лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ. Данное право может быть реализовано судом по заявлению любой из сторон, если изменилось их материальное или семейное положение. Таким образом, взыскатель может просить суд об увеличении установленного размера получаемых алиментов, а их плательщик (должник) - требовать уменьшения размера уплачиваемых алиментов. Допускается изменение установленного судом размера алиментов и в виде изменения способа их взыскания (например, изменение взыскания алиментов, определенных судом в твердой денежной сумме, на взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу).
Если я, Вас правильно понял.
Нужно обратиться в суда для изменения способа взыскания алиментов
Спасибо, всё понятно. Просто он мне начал угрожать что по достижению сыном 18 лет, сам подаст на алименты. Вот и не знаю как правильно поступить в этой ситуации. Попытаться подать на твёрдую сумму или оставить все как есть, но ему все равно он не платит
Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд
И вашего вопроса не понятно, что написано у вас в имеющемся у вас исполнительном листе, какой размер алиментов установлен судом?
Подайте лист на исполнение приставам и просите расчитать долг за предыдущий период.
Не видя и не понимая что написано в ИЛ трудно сказать есть ли смысл обращения в суд.
По повода взыскания алиментов в последующем с ребенка он вероятнее всего вас запугивает, на это тоже должны быть основания, так что пусть не фантазирует