Как договориться о расторжении с ИП - после подписания Акта или после выплаты?

Я работаю как самозанятая и заключила договор с ИП об оказании услуг. На данный момент работа выполнена, но человек постоянно затягивает со временем и не подписывает Акт, пару дней назад она в одностороннем порядке изменила даты выплат в договоре, я отказалась работать на новых условиях. Теперь, она хочет, чтобы я подписала договор о расторжении, хотя Акт до си пор не подписан и выплаты не было. Подскажите, как теперь поступить и когда подписывается договор о расторжении: после подписания Акта или после выплаты.
Лучший ответ

Акт подписывается сторонами по факту выполненных работ в любое оговоренное время, как правило. По закону же в течение 3-х дней с момента получения сторонами. Возможно иное условие указанное в договоре.

Не маловажен момент, что самозанятый это не ИП и не хозяйствующий субъект. Это профессионал физик, а значит акт не обязателен, как если бы Вы были работником, а ИП работодателем. По смыслу закона РФ, самозанятый может вести детали работ, дел, материалов, а может не вести. Этого не может себе позволить ИП, который обязан отчитаться перед ФНС и если финансовые элементы не сойдутся, то декларация не действительна.

В части касающейся изменений даты, задержка оплаты - это все может быть решено в суде.

направьте претензию о расторжения договора. с указаниями всх нарушений

Так ведь пока она не нарушила еще ничего.

На практике обычно сначала подписывается акт, на основании акта производится оплата. Для дальнейшего расторжения подписывается акт сверки.

В вашем случае выходом будет направление претензии в адрес заказчика, где будет указано на нарушение ваших прав. В частности, исполнитель обязан подписать акт выполненных работ, она отказывает вопреки проведенной работы. Кроме того, в одностороннем порядке условия не меняются.

По факту работа была выполнена за предшествующий период, значит акт должен быть подписан раньше, чем дата расторжения Договора, иначе выполнение работы будет считаться вне договора и вы не докажете, что работа должна быть оплачена.

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034