Кемерово, 20.02.2024, 14:29

Как защитить своего ребенка от повторного травмирования в ходе расследования насилия

Вопрос №23638117 из г. Кемерово
опубликован 20.02.2024, 14:29
Мою дочь износиловали 22 года назад, насильника она узнала, но к суду его не привлекли, не достаточно доказательств. Меня вызвали и сказали, что ни чем помочь не можем, нет доказательств. Прошло 22 года. Нам позвонили и сказали, что надо заново вас опросить. Дочь категорически отказывается всё это вспоминать и не хочет ехать. Они сказали, что всех кого опрашивали всех будут снова опрашивать. Дочь переживает, что опять будут разговоры, а у неё уже дети ходят в школу. Посёлок маленький и слухи быстро расспостроняются. У меня вопрос: Может моя дочь отказатся от допроса и не ездить в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неотъемлемое право потерпевшего — право давать показания, которое закреплено в п. 2 ч. 2 ст. 42 УПК РФ.

20.02.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

конечно может, это ее право

20.02.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:

А на каком основании она может не довать показания?Есть ли статья на которую можно сослаться?

20.02.2024, 14:58

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

20.02.2024, 15:00

Ога же не обвиняемая,а потерпевшая.И прошло уже 22 года.И тот кого она опазнала он давно уже умер.Но за недостаточностью улик его не привлекли,а сейчас то что им надо.Она котегорически не хочет,всё это вспоминать.

20.02.2024, 15:05

нет. потерпевшая не может отказаться давать показания.

20.02.2024, 14:30

Да, может.

20.02.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

Что сказать им на каком основании она не хочет с ними общатся.Может статья какая нибудь есть.

20.02.2024, 14:34

С одной стороны у потерпевшего есть право давать показания, что закреплено в п 2) ч.2 ст.42 УПК РФ. Но с другой стороны в силу ч.7 ст.42 УПК РФ потерпевший несет уголовную ответственность за отказ от дачи показаний.

20.02.2024, 14:46

Так прошло 22 года она не хочет всё это вспоминать.Да и тот кого она опазнала,давно уже умер у него был туберкулёз.

20.02.2024, 14:48