Москва, 20.02.2024, 17:45

Могут ли родственники умершего истца продолжить дело в суде после двух поражений?

Вопрос №23638758 из г. Москва
опубликован 20.02.2024, 17:45
Если истец проиграл дело в суде первой инстанции, потом проиграл аппеляцию, а потом через месяц умер, то могут ли его родственники продолжить дело? Через месяц должны уже снять арест с квартиры, который был наложен судом
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда вступило в силу и смерть истца не имеет правового значения. Ограничения должны быть отменены. Если у суда первой инстанции иное мнение - надо обжаловать. Производство по делу окончено, а не приостановлено, это две большие разницы. Родственники через полгода могут лишь подать кассационную жалобу, что не влияет на исполнение вступившего в силу судебного акта. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.02.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:

Вот у суда первой инстанции другое мнение. Арест сегодня не сняли и сказали ждать еще полгода. Во всех судах мы выиграли - и в суде первой инстанции и в апелляционном суде. Странно получается. Решение было принято! Насколько я знаю после определения апелляционного суда решение вступает в законную силу немедленно, а сам истец умер спустя месяц после этого

11.03.2024, 13:17

Обратитесь к адвокату, надо видеть определение суда, его правовое обоснование и обжаловать его.

11.03.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

Вадим Игоревич, вот тут юристы писали, что наследники могут вступить в дело как правоприемники. Верно ли я понимаю:

Вступить они уже не могут. Так как имущество было переписано еще до подачи судебного иска. Ответчик (т.е. мы) были собственниками имущества уже в этот момент. Суд первой инстанции и апелляционный суд принял решения в нашу пользу. Спустя месяц после апелляции истец умер. => данное спорное имущество уже исключается из наследственной массы, ведь оно уже не принадлежало истцу на момент его смерти

12.03.2024, 15:56

Ничего не могу сказать, я текст не очень Ваш понимаю. Мне нужны судебные акты и конкретно смотреть

12.03.2024, 17:01

полной ситуации я не знаю. Теоретически смогут, когда вступят в наследование.

20.02.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

Да, наследники могут вступить в дело как правоприемники.

20.02.2024, 17:47
Оценка автора вопроса: