Передача квартиры по договору дарения после получения наследства - обязанность по уплате налога

Я с отцом владеем одной квартирой в равной доли после приватизации. Потом отец получил по наследству 2-ю квартиру от своей матери и владел ею менее 3-х лет, после чего переоформил 2-ю квартиру на меня по договору дарения. Нужно ли кому-то из нас платить налог?
Лучший ответ

Нет не нужно вы освобождены от налога т.к. являетесь близкими родственниками ст. 217 НК РФ

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Михаил,

нет, ничего платить не нужно. поскольку сделка дарения - между близкими родственниками.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Михаил.

Налогом эта сделка не облагается, так как вы родственники первого родства.

Налоги платить не нужно в Вашем случае