Оплата налога с продажи доли квартиры, полученной в результате дарения от близкого родственника
Продали квартиру по договору купли-продажи квартиры целиком. В этой квартире у меня была 1/2 доли, доставшееся мне от отца по договору дарения менее трех лет назад, до этого долей в этой квартире у меня не было. Отец владел своей долей более трех лет. Другая 1/2 доли принадлежала моей сестре и владела она ей более 3 лет (т.е. раньше было 1/2 сестры и 1/2 у отца, потом 1/2 также у сестры и 1/2 моя (по договору дарения от отца), с ней все понятно, она налог платить не будет, вопрос во мне, буду ли я платить налог с продажи своей доли, подаренной мне близким родственником? Если можно ответ с ссылками на статьи. Спасибо.
Лучший ответ
1. При дарении доли вы налог не уплачиваете. Не является объектом налогообложения. Стоимость подаренной доли.
2. При продаже квартиры с вашей сестрой, как единого объекта у вас право на вычет в размере 500 000 руб. С остального дохода от продаже (если он есть) уплачивается НДФЛ по ставке 13%. ст.ст. 217 и 220 НК РФ.
Спасибо за ответ!