LSN Messenger
Курск, 20.02.2024, 21:03

Как подать на алименты после развода в гражданском браке, когда в графе отец стоит прочерк?

Вопрос №23639511 из г. Курск
опубликован 20.02.2024, 21:03
Делали эко в гражданском браке (в клинике заполняли бумаги, сдавали анализы и он писал какую-то расписку, что ребёнок его и он его будет содержать и не бросит) разошлись, в графе отец прочерк. Могу ли я подать на алименты и впишут ли его в графу? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если будет установлено судом отцовство, то его внесут в графу отец в свидетельство и назначат алименты.

20.02.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

Его впишут в графу отец?

20.02.2024, 21:05

Если суд установит отцовство, то да.

20.02.2024, 21:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для начала нужно посмотреть документы по договору. Если он признавал ребенка ,то есть основания для установления отцовства и взыскания алиментов. Как я понимаю он не биологический отец ребенка?

20.02.2024, 21:05

Биологический

20.02.2024, 21:06

Тогда вообще нет проблем. Подавайте иск в районный суд по вашему месту жительства об установлении отцовства и взыскании алиментов.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

20.02.2024, 21:08
Оценка автора вопроса:

Отец ребёнка донор спермы?

20.02.2024, 21:07

кодекса о записи родителе в книге рождения супруги, давшие согласие на ЭКО, записываются родителями. Пленум ВС в 2017 году разъяснил[1], что рождение ребенка с использованием одинокой женщиной донорского генетического материала не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком. Поэтому если единственный родитель требует установить отцовство в отношении донора, то для удовлетворения требований нельзя ссылаться на то, что он — фактический родитель ребенка.

20.02.2024, 21:09

В клинике больше года наблюдались, проходили обследования как муж и жена (гражданские), все документы подавали, он даже там писал какую-то росписку что ребёнок его и не откажется...

20.02.2024, 21:14

Мы пришли как пара, больше года наблюдались там и сделали эко как гражданские муж и жена.

20.02.2024, 21:10

Изучите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2019 N 64-КГ19-6

20.02.2024, 21:16
20.02.2024, 21:18

Добрый день.

Поскольку в свидетельстве о рождении прочерк вам необходимо установить отцовство в судебном порядке, в этом же исковом заявлении укажите требование о взыскании алиментов. В свидетельство о рождении впишут на основании решения суда.

20.02.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день! У меня аналогичная ситуация. У вас как разрешило?

25.04.2024, 21:37