Переводы средств на алименты. С какого года обязательно в перечеслениях указывать в графе АЛИМЕНТЫ?

Вопрос №20894979 из г. Калуга
опубликован 12.11.2023, 09:44
Переводы средств на алименты. С какого года обязательно в перечеслениях указывать в графе АЛИМЕНТЫ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

13.11.2023, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

С 1 июня 2020 года работодатели, которые удерживают из зарплаты сотрудников суммы по исполнительным документам (например, алименты или задолженность по кредиту), должны указывать в расчетном документе взысканную сумму. О том, как правильно внести эту информацию в платежку, Банк России сообщил в письме от 27.02.20 № ИН-05-45/10.

12.11.2023, 09:50

Если алиментоплательщик был не трудоустроен и переводил сам, без графы алименты в 17,18 году, будут ли эти платежи защитаны?

12.11.2023, 09:52

Если нет назначения платежа и получатель будет отрицать факт получения их в качестве алиментов, то не будут защитаны. Вернуть деньги также не сможете, срок исковой давности пропущен. - Срок исковой давности по требованию о возврате неосновательного обогащения составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ)

12.11.2023, 09:59