Обязан ли работодатель, развозить сотрудника после 11 часов вечера
В рамках закона, каждый работодатель несет ответственность за создание безопасного рабочего пространства для своих работников. Это включает и ответственность за безопасность сотрудников при их возвращении домой по завершении рабочего дня. Однако в законах не прописаны точные временные рамки окончания смены или необходимость транспортировки персонала после 23:00.
Согласно закону, если сотрудник работает допоздна и вернуться домой на общественном транспортном средстве не представляется возможности, то работодатель обязан доставить его домой за счёт организации (компании, фирмы и тд).
Уважаемый юрист Хадарцев, где это вы прочитали такое в законе?
Нет, если такая обязанность не предусмотренна коллективным договором
Ирина,
Ни Трудовой кодекс, ни другие законы НЕ ОБЯЗЫВАЮТ РАБОТОДАТЕЛЯ "развозить сотрудников" после 23.00. Каждый сотрудник сам выбирает себе место работы и график работы, подходящий ему.
Тем не менее, есть организации, которые принимают решение организовывать транспорт для сотрудников в вечернее время - за счет организации. Однако это делается работодателем добровольно.