Разбил эл.счетчик - купить или ждать бесплатную установку? - законное ли предложение эл. компании?
Да действительно, будет начислена плата по тарифу. Всегда счетчик приобретался самостоятельно. Новый закон все изменил - Постановление Правительства РФ №554. С 1 июля 2020 года обязанность по замене приборов учета в многоквартирных домах возложена на поставщика электроэнергии
Вопрос только в наличии/отсутствии счетчика. Сами по себе эти действия вполне вписываются в рамки закона.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Порядок расчета и внесения платы, пункт 59: средне месячный платеж за последние 6 месяцев в течении 3 месяцев.
По очереди правомерны, всем сразу не могут поставить - бюджет не позволит. Берите 2-у тарифный изи 3-х тарифный если у вас разрешено и ставьте.