Смоленск, 21.02.2024, 01:02

Как узнать кадастровую стоимость сарая при наследовании недвижимости - практический опыт.

Вопрос №23640075 из г. Смоленск
опубликован 21.02.2024, 01:02
Вступаю в наследство через суд, т.к. дом умершим отцом был не оформлен. В договоре купле-продажи 98 г. приобретался дом 60, 1 кв. м, а также жилая постройка сарая 39.2 кв. м. Суд запрашивает документы на дом и сарай о их кадастровой стоимости, в егрн есть данные только о доме, сарай входит в кадастровую стоимость дома или нет? Нужно ли мне ехать в БТИ и заказывать инвентаризационную стоимость на сарай? Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если сарай не был оформлен надлежащим образом, то в соответствии с ст. ст. 131, 209, 218, 304 - 305, 1112 ГК РФ, разъяснениями п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", что если истцом ( то есть вами) не представлено достаточных и достоверных доказательств принадлежности спорного сарая наследодателю с момента принятия наследства , права на спорный сарай надлежащим образом оформлены не были, тогда суд исковые требования о признании права собственности на сарай в порядке наследования не удовлетворит. А стоимость спрашивают чтобы определить госпошлину за подачу иска .

21.02.2024, 07:15

Да, именно обоснование цены иска, но если вдруг инвентаризационная стоимость отсутствует на сарай, оценку я просто не успею сделать, можно ли указать рыночную стоимость и как это обосновать?

21.02.2024, 10:13

Никак вы сарай без документов не обоснуете. В этой части исковых требований могут отказать. Можете поискать в архивах - вдруг что- то есть на постройку

21.02.2024, 10:26

Да если бы просто отказали в этой части исковых требований, то не страшно, в иске полностью скорее всего могут отказать, т.к. не предоставила документы по сараю(

21.02.2024, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Видимо сарай не был оформлен должным образом.

То есть, по сути необходимо через суд легализовывать сарай.

Если в БТИ есть данные о сарае, в таком случае есть смысл заказать через них справку об инвентаризационной стоимости сарая.

Сарай отдельно идти по кадастровой стоимости.

- см. ст. 56, 131-132, 264 ГПК РФ

21.02.2024, 01:39

1. Если в ЕГРН есть данные только об этом доме , то сарай не входит в кадаст ровую стоимость дома Вы пишите : суд запрашивает документы на дом и сарай о их кадастровой стоимости.

Если суд запрашивает именно документы о кадастровой стоимости сарая , то вам нет смысла идти в БТИ за получением справки об инвентаризационной стоимости сарая. У Вас же суд просит предоставить документы о кадастровой стоимости на сарай БТИ же не занимается определением кадастровой стоимости. Вы просто впустую потратите деньги, заказав оценку инвентаризационной стоимости.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О государственной кадастровой оценке" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023)

Статья 14. Определение кадастровой стоимости

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 269-ФЗ)

В данной статье сказано :

1. Определение кадастровой стоимости осуществляется бюджетным учреждением в отношении всех объектов недвижимости,

Узнавайте в вашем местном отделе Росреестра , кто в вашем городе проводит определение кадастровой стоимости объектов недвижимости . Вам туда следует обращаться для получения документа о кадастровой стоимости сарая , который требует от вас суд.

21.02.2024, 04:37

Здравствуйте Марина!

Отвечаю последовательно на ваши вопросы

сарай входит в кадастровую стоимость дома или нет?

Вы видимо не совсем в курсе, что стоимость сарая не может входить в кадастровую стоимость дома, так как это самостоятельный объект недвижимости.

Для того, чтобы поставить сарай на кадастровый учет надо пригласить кадастрового инженера, который в соответствии со ст. 37. Результат кадастровых работ Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" подготовит техническое заключение или технический план и межевой план участка, если он ранее не был размежеван.

С этим техпланом и заявлением по специальной форме по правилам ст. 18. Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости", Вы обращаетесь в Росреестр, который ставит Ваш сарай на кадастровый учет и вносит его в ЕГРН

Нужно ли мне ехать в БТИ и заказывать инвентаризационную стоимость на сарай?

Нужно, но не инвертаризационную, как Вы выразились, а кадастровую

Кадастровую стоимость дает БТИ на основании ст.14. Определение кадастровой стоимости Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке"

3. При определении кадастровой стоимости земельных участков обязательному рассмотрению на предмет влияния на указанную стоимость подлежат сведения о местоположении земельного участка, нахождении объекта недвижимости в границах зоны с особыми условиями использования территории, а также иные ценообразующие факторы, предусмотренные методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.

21.02.2024, 05:09

Здравствуйте Марина

Давайте по порядку разберемся:

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования

___

В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

___

В расчете кадастровой стоимости входит:

общий размер оцениваемой недвижимости;

стоимость строительных материалов, которые использовались для ее возведения (для расчета используется среднерыночная цена, взятая на день провередния оценки);

наличие коммуникаций;

физический износ здания или сооружения;

год постройки объекта недвижимости

___

Если дом поставлен на кадастровый учет, то на него вы сможете получить выписку с ЕГРН о кадастровой стоимости.

___

Сарай не поставлен на кадастровый учет в Росреестре, поэтому для включения его в наследственную массу суду нужно представить справку с БТИ о техинвентаризации на сарай.

___

Таким образом: сарай не входит в кадастровую жилого дома. На сарай необходимо заказать справку с БТИ об инвентаризационной стоимости объекта.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

21.02.2024, 05:25

Видимо сарай не был оформлен должным образом.

То есть, по сути необходимо через суд легализовывать сарай.

Если в БТИ есть данные о сарае, в таком случае есть смысл заказать через них справку об инвентаризационной стоимости сарая.

Сарай отдельно идти по кадастровой стоимости.

- см. ст. 56, 131-132, 264 ГПК РФ

21.02.2024, 10:28

Вы можете настаивать у нотариуса, что входит, но нотариус предложит подтвердить стоимость именно сарая. И оценку не в БТИ делают, а оценщик - у нотариуса уточните сначала, какую оценку она примет и от кого и как Вам её получить. По закону - у оценщика -

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Статья 8. Обязательность проведения оценки объектов оценки

Перед оценкой в БТИ придётся техническую документацию на сарай оформить, скорее всего . Вам бы вообще сказать нотариусу, что нет сарая никакого...

Хотя и БТИ пригодится для определения кадастровой стоимости - она ниже рыночной или выше - ??? Федеральный закон. от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке"

Ст.14. Определение кадастровой стоимости

21.02.2024, 10:42

Здравствуйте.

Для оформления сарая в вашем случае скорее всего понадобится отчет о стоимости на момент смерти наследодателя. Это делается у эксперта в досудебном порядке. Стоит от 2 до 5 т.р.

Подробнее здесь - www.9111.ru

21.02.2024, 12:52