Вопросы по налоговому учету при получении квартиры в дар - рыночная стоимость, инвентаризационная стоимость и указание оценочной стоимости в договоре дарения
Я собираюсь получить квартиру в дар от своей двоюродной бабушки. 13 % налога исчисляется от инвентаризационной стоимости-а это примерно 350-500 тыс руб. (рыночная стоимость более 2 млн. руб) . Вопрос-При составлении договора дарения может ли даритель указать свою оценочную стоимость.. ну скажем 150 тысяч-200..., т.к декларация подается с самостоятельными расчетами готовыми, и в организации по составлению деклараций мне сказали, что они расчитывают от указанной стоимости в договоре дарения! И в налоговой мне заявили, что расчитывается она от инвентаризационной стоимости.., но вы можете указать в договоре рыночную стоимость и тогда 13% заплатите по рыночной стоимости, а это оочень приличная сумма? Так в чем логика процесса уплаты налога? Я укажу 150 тысяч и заплачу 17 тысяч налог? ..зачем тогда мне заказывать инвентаризационную стоимость (стоит которая тоже 1770 рублей) ?
Лучший ответ
Ну, попробуйте, укажите стоимость квартиры в 150 000 рублей. Только заранее адвоката найдите, который будет вести Ваше дело о недоимке по налогам.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!