Тамбов, 21.02.2024, 01:20

Как разрешить проблему собственности на дом и землю, оставленные в завещании, если не вступали в наследство?

Вопрос №23640109 из г. Тамбов
опубликован 21.02.2024, 01:20
Кто собственник дома и земли? При жизни отцом было составлено 2 завещания на двух дочерей, старшей дочери - дача, младшей и её дочери-дом, в котором они проживали вместе с отцом и все были прописаны. После смерти младшая не вступила в наследство. Все документы на дом утеряны, кроме завещания, но есть необходимость продать эту землю и дом, кто собственник, если в наследство не вступали и как действовать дальше? Поможет ли завещание в восстановлении документов? На данный момент прописана там только внучка, то есть дочь младшей дочери
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Приятно видеть вопрос из соседнего города.

Если никто из наследников не оформил документы на имущество после смерти отца, то сейчас необходимо обратиться в суд с иском.

Необходимо тщательно подготовиться к процессу и предоставить в суд доказательства фактического принятия наследства.

Только после вступления решения суда в законную силу можно будет зарегистрировать право на имущество.

Есть практика по подобным делам.

21.02.2024, 07:01

Екатерина, как давно умер отец?

21.02.2024, 01:24

В 1998 году

21.02.2024, 01:48

Завещание может пригодиться, но и без него может получиться оформление в некоторых случаях. Главное - не сказать лишнего ни нотариусу, ни кому-то еще. Без юриста лучше не начинать в таких случаях.

Наследство в подобной ситуации можно оформить. Сначала надо показать юристу завещания, домовую книгу или выписки из нее (архивные), свидетельство о смерти, свидетельства о рождении наследниц и ответить на уточняющие вопросы. Если старшая дочь принимала наследство, то надо смотреть документы об этом.

То, что сейчас в доме не зарегистрирована наследница, не так важно.

В общем, чтобы без угадываний точно консультировать сначала надо выяснить недостающие факты, которые существенно могут повлиять на выбор варианта действий.

21.02.2024, 01:51

Я являюсь внучкой умершего, как указано выше, кроме завещания ничего нет, в нем указаны мы с мамой (младшая дочь), старшая же дочь сразу вступила по своему завещанию, получив дачу и на остальное не претендует

21.02.2024, 01:55

И честно говоря, я даже не знаю, это оно завещание или это 2 разных отдельно написанных

21.02.2024, 01:57

Как я уже говорил, Вашей маме необходимо обратиться в суд с иском.

21.02.2024, 07:02

Хорошо. Выбирайте юриста, показывайте завещание, отвечайте на уточнения и можно начинать консультировать. До консультации не рекомендую к нотариусу обращаться пока, и, тем более, в суде нечего делать пока (он может вообще не понадобиться).

21.02.2024, 17:34

Если наследники не вступили в наследство, то пока нет собственника дома.

Обратиться к нотариусу, получить от него отказ в вступлении в наследство, так как сроки истекли и далее в суд через восстановление сроков.

21.02.2024, 02:03

Младшая дочь фактически приняла наследство, так как проживала с умершим на день смерти.

Ей необходимо обратиться к нотариусу для надлежащего оформления наследства, если нотариус откажет - в суд.

После этого продавать.

21.02.2024, 09:34

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о признании права собственности в порядке наследования.

21.02.2024, 11:13