Подстраховка при передаче денег строительной бригаде - приходный кассовый ордер на юр.лицо с печатью и распиской

Вопрос №23640362 из г. Тюмень
опубликован 21.02.2024, 06:49
Заключила договор со строительной бригадой, сейчас нужно передать деньги 100%, для закупки материала. На юр. счет попросили не переводить, объясняя это тем что у них закончился лимит по переводам чтобы не платить налоги. Чтобы подстраховать себя сделаем приходный кассовый ордер на юр.лицо с их печатью и расписку (заверять не будем) Послужит ли это хоть каким то доказательством если в случае если проблемы с бригадой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, можете взять от них заявление с просьбой произвести оплату по договору на указанные ими реквизиты.

21.02.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На юр. счет попросили не переводить, объясняя это тем что у них закончился лимит по переводам чтобы не платить налоги.

Вас обманывают и это не Ваши проблемы.

Платить нужно тому, с кем договор. Что значит с бригадой?

ИСполнителями указаны в договоре 5-10 человек?

21.02.2024, 08:23

Договор заключен с частными строителями у которых ИП

21.02.2024, 09:53

Ну опять же с частными строителями вы их всех договоре указываете знак вопроса наверняка нет А у вас договор получается с одним человеком который берёт на себя все обязанности.

Вот ему Вы должны перечислить деньги на его счёт или выдать ему деньги под расписку

21.02.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 702 Гражданского кодекса РФ, договор подряда является соглашением между заказчиком и подрядчиком, по которому подрядчик обязуется выполнить определенную работу по заданию заказчика, а заказчик обязуется принять результат работы и уплатить за нее договоренную цену. Договор подряда может быть заключен в устной или письменной форме, но рекомендуется составлять его в письменном виде для подтверждения условий сделки и защиты прав сторон. Вы можете использовать образец договора для составления своего документа.

Договор подряда должен содержать следующие существенные условия:

- предмет договора, то есть вид, объем, качество и сроки выполнения работы;

- цена договора, то есть сумма, которую заказчик обязуется уплатить подрядчику за выполнение работы;

- порядок расчетов, то есть способ, форма, сроки и место оплаты работы;

- права и обязанности сторон, то есть то, что стороны могут и должны делать в рамках договора;

- ответственность сторон, то есть то, что стороны должны возместить друг другу в случае нарушения договора;

- иные условия, которые стороны считают необходимыми, например, гарантийный срок, страхование, спорные ситуации и т.д.

Договор подряда должен быть подписан сторонами и скреплен печатью подрядчика, если он является юридическим лицом. Также договор подряда должен быть зарегистрирован в налоговом органе по месту нахождения подрядчика, если стоимость работы превышает 100 тысяч рублей.

При заключении договора подряда вам нужно быть внимательны и осторожны, чтобы не стать жертвой мошенников или недобросовестных подрядчиков. Для этого вам нужно:

- проверить репутацию и лицензию подрядчика, посмотреть его портфолио, отзывы, рекомендации и т.д.;

- не соглашаться на предоплату более 50% от стоимости работы, а лучше разбить оплату на несколько этапов, связанных с выполнением работы;

- не переводить деньги на личный счет подрядчика или наличными, а оплачивать работу только по безналичному расчету на юридический счет подрядчика с указанием назначения платежа и номера договора;

- не доверять подрядчику, который просит не платить налоги, так как это может свидетельствовать о его незаконной деятельности или желании скрыть доходы;

- получать от подрядчика все необходимые документы, подтверждающие выполнение работы и оплату, например, акты приемки-передачи, счета-фактуры, кассовые чеки, расписки и т.д.;

- контролировать ход выполнения работы, проверять качество и соответствие проекту, требовать устранения недостатков и несоответствий;

- обращаться в суд в случае возникновения споров с подрядчиком, если они не могут быть разрешены досудебным путем.

21.02.2024, 09:33
Оценка автора вопроса:

Сами по себе эти документы ничего не доказывают и зависит от содержания расписки и кассового ордера.

21.02.2024, 09:57

Платите на счет , указанный в договоре, дальше их проблемы.

21.02.2024, 10:03
Оценка автора вопроса: