Бийск, 21.02.2024, 06:54

Соседский спор - как защитить свои права на реконструкцию собственности

Вопрос №23640370 из г. Барнаул
опубликован 21.02.2024, 06:54
Скажите пожалуйста. Мы имеем пол дома в обще долевой собственности по 1/2. Мы произвели реконструкцию своей половины без согласия другого собственника. Дом каркасный и наша половина была в ужасном состоянии и была признана экспертом аварийной. Мы свою половину сделали из бруса в тех границах, что и старый но между соседями тоже сделали стену из бруса, тем самым убрали себе квадраты жил площади. Согласие на реконструкцию и ремонт стены они отказались давать. Соседи нам предложили выкупить нашу половину по их цене, но мы отказались так как очень дёшево. На данный момент они составили иск в суд указывая нато, чтобы мы восстановили свою часть дома в прежнее состояние как в документах. . 1 Вопрос. Дает ли данный иск согласие соседей на реконструкцию дома? Мы хотим обратиться в архитектуру нашего города за получением разрешения на реконструкцию на основании бумаги, которую нам прислали соседи через почту, где просят суд обязать восстановить свою половину. 2 Вопрос. Какие шансы оставить свою половину из бруса не меняя стены на каркас.? Заранее огромное вам спасибо. Мы уже в таком тупике находимся, что не видим выхода вообще с такими соседями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В вашей ситуации в судебном заседании будет назначена строительно-техническая экспертиза. На предмет соответствия реконструкции техническим, строительным, экологическим, пожарным нормам и правилам. Если в заключении эксперта не будет вывода о том, что реконструкция угрожает жизни и здоровью вашему или вашим соседям, то скорее всего оставят всё как есть, откажут в иске соседям.

Вам в суд желательно подать аргументированное возражение на иск.

С уважением.

21.02.2024, 07:05
Оценка автора вопроса:

Не подскажите какие.

21.02.2024, 07:06

Как Вы писали-было аварийное состояние, необходимость ремонта.

21.02.2024, 07:09
Оценка автора вопроса:

возражение на иск нужно подать

21.02.2024, 07:07
Оценка автора вопроса: