Как принять управленческое решение о замене классного руководителя - аргументы и действия.
Здравствуйте. В соответствии со статьями 34 и 44 закона об образовании, определяющими права и обязанности родителей и обучающихся, обучающимся и их родителям (законным представителям) право выбора педагога не предоставлено, а ст. 47 учителям гарантируется свобода преподавания.
Также ст. 54 определение личности преподавателя не отнесено к обязательным условиям заключаемых договоров с родителями при оказании платных образовательных услуг. (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).
Директор вправе отказать
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
В общеобразовательной организации ЛОКАЛЬНЫЕ-НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ устанавливают в том числе:
- содержание и порядок организации воспитательного процесса в общеобразовательной организации, в том числе в рамках классного руководства как отдельного вида деятельности, конкретизируют их с учетом контекстных условий работы, сложившегося распределения полномочий и ответственности при осуществлении воспитания между педагогическими работниками, устанавливают меры стимулирования к осуществлению классного руководства (п. 2 Методических рекомендаций органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, по организации работы педагогических работников, осуществляющих классное руководство в общеобразовательных организациях
(Приложение к Письму Минпросвещения России от 12.05.2020 N ВБ-1011/08))
Решение о смене классного руководителя вправе принимать только директор школы, с учетом локального-нормативно-правового акта, с учетом нагрузки. Пенсионный возраст преподавателя не имеет значения.
Здравствуйте!
У образовательной организации есть обязанности, они установлены п. 6 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», при их несоблюдении родители могут просить школу о замене учителя, поскольку именно учитель исполняет данные обязанности.
Директор должен провести проверку, а по итогам проверки принять решение, заменить классного руководителя или нет.
Здравствуйте.
Положение о классном руководстве разрабатываются образовательным учреждением на основании ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
Методическимх рекомендаций органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, по организации работы педагогических работников, осуществляющих классное руководство в общеобразовательных организациях от 12.05.2020 № ВБ-1011/08;
Уставом Муниципального общеобразовательного учреждения средней школы
Классный руководитель назначается приказом директора.
Полагаю, что директор должен учитывать мнение родителей и учеников о классном преподавателе. Тем более что, говорится об оскорблении достоинства девочек, мальчико, о наличии любимчиков. В любом случае директору желательно разобраться с этой ситуацией.
Классными руководителями являются педагогические работники в школе, которым предоставляются права, социальные гарантии и меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации».
Классное руководство распределяется администрацией школы, закрепляется за работником с его согласия, исходя из интересов школы с учетом педагогического опыта, мастерства, индивидуальных особенностей и качеств личности педагога.
Федеральное
законодательство не содержит ограничений,, согласно которому учителю может быть поручено классное руководство только в одном классе. Следовательно, учитель может быть классным руководителем в двух классах одновременно.
С уважением.
В данном случае по заявлению проводится проверка.
Далее директор принимает свое решение на основании Устава школы.
Но это его право, а не обязанность.
Также родители могут обратиться в прокуратуру для защиты своих прав и интересов.
Здравствуйте Екатерина Васильевна
В данном случае ,давайте обратимся к Федеральному закону «Об Образовании в Российской Федерации» № 273 от 29.12.2012 ст.44.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей.Родители имеют право выбирать формы получения образования и формы обучения.Родители имеют право дать образование ребенку в семье.Родители имеют право знакомиться с уставом школы.
Родители могут знакомиться с содержанием образования, методами обучения и воспитания, оценками успеваемости своих детей.
Родители могут защищать права и законные интересы ребенка (п.3 ст.44 Закона).Родители имеют право принимать участие в управлении образовательной организацией (п.3 ст.44 Закона).
___
Из вышеизложенного следует: родители вправе выбирать учителя .
___
При этом : директору необходимо выяснить действительность описываемых в вашем вопросе действий
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Екатерина Васильевна, добрый день.
1) Вам, как руководителю, нужно провести проверку, потребовать объяснения с педагога, а допускала ли она в своей речи оскорбления.
2)Посмотреть, а приложены ли к жалобе родителей доказательства, или же это голословные обвинения учеников.
3) Если факт подтвержден, то к педагогу применить дисциплинарное взыскание
4) Такое дисциплинарное взыскание не мешает педагогу вести классное руководство, если нет иных кандидатур на такое руководство в конкретном классе.
Отказать можно со ссылкой на ст.ст.34, 47, 54 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).
_____
С уважением, Дарья Алексеевна