Определение судебного приказа отменено, но приставы не закрывают исполнительное производство - что делать?
Олеся, согласно Определения Конституционного Суда РФ от 20.11.2008 N 1035-О-О (пункт 2.2) разъяснено, что в силу части второй статьи 331 ГПК Российской Федерации определение суда об отмене судебного приказа не подлежит обжалованию в суд второй инстанции, поскольку не исключает возможности дальнейшего движения дела.
Поэтому, определение об отмене судебного приказа вступает в законную силу с момента его провозглашения.
Из содержания ст. 129 ГПК РФ следует, что в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Поскольку определение об отмене судебного приказа
не исключает возможность дальнейшего движения дела в порядке искового
производства и ГПК прямо не предусмотрено его обжалование, то данное определение не подлежит обжалованию.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Здравствуйте. Неправомерно, можете обжаловать действия приставов.
Добрый день! Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит. ГПК РФ не регламентирован срок, в течение которого выносится указанное определение. Статьей 129 ГПК РФ лишь предусмотрен срок, в течение которого сторонам направляются копии определения суда об отмене судебного приказа - не позднее 3 дней после дня его вынесения.
Доброе утро.Приступая к аннулированию судебного приказа, судебные приставы обычно действуют в соответствии с законодательством и указаниями суда. Если определение об отмене судебного приказа еще не вступило в силу, возможно, имеется какой-то срок, который необходимо дождаться перед принятием определенных действий по закрытию исполнительного производства.
В вашем случае, похоже, приставы ссылаются на требования закона о необходимости ожидания определенного периода времени (в данном случае 15 рабочих дней), прежде чем они могут закрыть исполнительное производство. В таких ситуациях важно обратиться к правовым документам и законодательству вашей страны, чтобы убедиться в правомерности действий приставов.
Если у вас есть сомнения или вопросы относительно действий приставов, рекомендуется проконсультироваться с юристом или обратиться к представителям исполнительной службы для получения более подробной информации и консультации.
Действие приставов не правомерно. Отмена судебного приказа влечет прекращение всех действий по принудительному взысканию. В целях прекращения исполнительного производства по судебному приказу, который был отменен, вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства и предоставить копию определения судьи об отмене приказа. Если судебный пристав не реагирует на ваше заявление, вы можете обжаловать его бездействие начальнику территориального подразделения или в суд.
Неправомерно
Нет, неправомерны. Определение суда вступило в законную силу.