Москва, 21.02.2024, 09:25

Срок отправки кассационной жалобы и материалов дела в кассационный суд при получении решения судом первой инстанции

Вопрос №23640621 из г. Москва
опубликован 21.02.2024, 09:25
При получении кассационной жалобы судом первой инстанции в какой срок суд должен отправить жалобу и материалы дела в кассационной суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, должен направить в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд (ст. 377 ГПК РФ)

21.02.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Срок передачи в кассационный суд не указан в ГПК.

21.02.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

Суд первой инстанции рассылает участникам извещение и ждёт возражений?

Спасибо. Или просто отправляет документы?

Как меня должен суд первой инстанции известить об отправке документов?

Спасибо .

21.02.2024, 16:46

Суды 1 инстанции Москвы не рассылают извещения. Просто отправляют документы в кассацию. На сайте судебного делопроизводства надо следить.

21.02.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:

Если речь о гражданском деле, то согласно ст. 377 ГПК РФ суд первой инстанции обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

21.02.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:

Присутствие в кассационном суде обязательно или кассационной суд рассматривает сам, без присутствия участников суд. процесса?

Спасибо.

21.02.2024, 16:50

Здравствуйте, Ольга!

Присутствие сторон в суде кассационной инстанции не обязательно.

21.02.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 378.1. Принятие кассационных жалобы, представления к производству суда

1. Вопрос о принятии кассационных жалобы, представления к производству кассационного суда общей юрисдикции решается судьей единолично в пятидневный срок со дня их поступления с делом в суд кассационной инстанции.

Копии определения о принятии кассационных жалобы, представления к производству направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Статья 379.4. Срок рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

2. Срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем суда до четырех месяцев в связи с особой сложностью дела.

21.02.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ.

Как меня суд первой инстанции должен известить об отправке кассационной жалобы и документов дела?

Присутствие на кассационной суде обязательно или рассматривается жалоба коллегией судей самостоятельно?

21.02.2024, 17:11

Вам направят повестку из кассационного суда. Не обязательно.

21.02.2024, 19:10

данный срок законом не установлен. дело направляется после его формирования. на практике это может занимать довольно много времени. бывают случаи. когда дело не направляется в кассационный суд в течение нескольких месяцев

21.02.2024, 17:15

Разве не существует судебного делопроизводства? Если речь о гражданском деле, то согласно ст. 377 ГПК РФ суд первой инстанции обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

21.02.2024, 21:24