Подписание акта приема-передачи недвижимости - роль рабочей комиссии и уполномоченных лиц

Вопрос №23640738 из г. Смоленск
опубликован 21.02.2024, 09:44
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. Юридическое лицо продает объект недвижимости. Неотъемлемой частью договора купли-продажи является акт приема-передачи имущества. Кто, как правило, является подписантом указанного акта? Юридическим лицом создается рабочая комиссия по передаче объекта недвижимости. Правомочна ли созданная рабочая комиссия быть подписантом или же, все-таки, одно, уполномоченное руководителем лицо, либо сам руководитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)

В статье 53 сказано следующее :

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Кто имеет право подписывать гражданско-правовые договора , указывается в Уставе юридического лица.

Как правило это руководитель юридического лица . Руководитель юридического лица может свой доверенностью стст 185 и 185.1 ГК РФ наделить отдельных работников юридического лица правом на подписание договоров.

Если брать ситуацию с договором купли-продажи недвижимости ,то такой договор подписывает либо руководитель юрлица,либо уполномоченное им лицо Точно такая же ситуация и с подписанием приема передаточного акта. В статье 556 ГК РФ сказано: 1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

К стати говоря, сам договор купли-продажи может выполнять функции передаточного акта , если в договоре об этом специально прописано..

2.Созданная рабочая комиссия может быть подписантом, если руководитель юридического лица уполномочил членов рабочей комиссии на подписание всех необходимых документов, связанных с передачей объекта недвижимости.

Если руководитель не уполномочил рабочую комиссию на подписание необходимых документов,тогда в чем смысл создания этой комиссии, если все документы будет подписывать сам. руководитель.Тогда рабочая комиссия будет обозначать только некое присутствие при передаче объекта недвижимости

21.02.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тот, кто имеет право на подписание договора - руководитель, либо лицо по доверенности.

21.02.2024, 09:33
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласна гражданского кодекса Российской Федерации - Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Отсюда следует что для составления договора купли-продажи недвижимого имущества должны быть указаны единоличные исполнительные органы это может быть председатель совета директоров директор генеральный директор или лицо действующее по доверенности для регистрации недвижимости доверенность должна быть нотариальная от юридического лица.

Акт о приёме имущества подписывают сам единоличный орган или лицо по доверенности.

Как правило подписывает сам директор потому как это и покупателю и продавцу выгодно что надлежащее лицо без всяких доверенностей осуществила свои правомочия.

Рабочая комиссия может быть как подспорьем и внутренним документом в организации что они также осмотрели и приняли но она не является обязательной и её подписи значение иметь не будут они нужны только для внутреннего контроля.

То есть подписывать должен и лучше всего так делать сам руководитель.

21.02.2024, 09:58
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

От имени юридического лица без доверенности согласно закону и Уставу документы подписывает руководитель, либо доверенное лицо. Может быть делегировано право и всем членам комиссии, но это излишне. Разумно, что руководитель наделит полномочиями председателя комиссии подписать акт от имени юридического лица.

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица

и

ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица

и иные нормы права.

21.02.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Акт приема-передачи имущества, являющийся неотъемлемой частью договора купли-продажи объекта недвижимости, должен быть подписан уполномоченным представителем юридического лица.

Согласно статье 53 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

21.02.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уполномоченным представителем юридического лица может быть руководитель организации или иное лицо, действующее на основании доверенности.

Создание рабочей комиссии по передаче объекта недвижимости не является обязательным требованием законодательства и не заменяет необходимость подписания акта приема-передачи уполномоченным представителем юридического лица.

Статьи закона, которые могут быть применены в данной ситуации, включают:

Статья 53 Гражданского кодекса РФ (Органы юридического лица)

Статья 185 Гражданского кодекса РФ (Доверенность)

Статья 454 Гражданского кодекса РФ (Договор купли-продажи)

Статья 556 Гражданского кодекса РФ (Передача недвижимости)

21.02.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:

В данном случае подписать договор может лицо, имеющее полномочие по доверенности.

То есть, может быть любое должностное лицо.

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

- см. ст. 53, 185, 454 ГК РФ

21.02.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В случае продажи объекта недвижимости юридическим лицом, акт приема-передачи имущества подписывается уполномоченным лицом юридического лица, либо лицапо доверенности (ст. 185 ГК РФ).

Если была создана рабочая комиссия по передаче объекта недвижимости, то члены этой комиссии могут давать свои рекомендации, согласовывать, либо не согласовывать сделки в пределах своей компетенции, акт приема-передачи члены комиссии не подписывают.

21.02.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.(ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости). Подписывает акт тот, кто заключает и подписывает договор, если иное не указано в договоре. То есть, генеральный директор организации и сторона ( генеральный директор или физ лицо). Однако акт может подписать лицо по доверенности в соответствии со ст. 185, 185.1 ГК РФ

21.02.2024, 20:35

Здравствуйте, Владислав! Покупатель и продавец в лице генерального директора как единоличного исполнительного органа юридического лица. Согласно статье 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

А создание различных комиссий внутреннее дело юридического лица, на внешних контрагентов не оказывающее никакого влияния.

21.02.2024, 22:10

Договор купли-продажи недвижимости является консенсуальным, то есть факт его заключения считается с момента достижения подписавшими сторонами соглашения и его последующей регистрации законным, взаимовыгодным и возмездным образом.

Подписавшими сторонами являются продавец недвижимости и покупатель. С обеих сторон это может быть как физическое, так и юридическое лицо, или другие юридические лица, определенные законом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

22.02.2024, 07:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

В акте приема-передачи недвижимости, как правило, подписываются два лица: продавец и покупатель.

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц, согласно ГК РФ Статья 53. "Органы юридического лица".

Поэтому нужно смотреть устав.

Уполномоченное руководителем или уставом лицо (лица), либо сам руководитель должны подписать акт приема-передачи.

Ниже дополню.

22.02.2024, 08:49

Я дополню свой ответ:

С учетом требований ГК РФ Статья 556. "Передача недвижимости", установлено, что передача осуществляется по передаточному акту.

Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка), с учетом нормы 154 ГК РФ.

Подробнее тут: base.garant.ru

Согласно выписки ЕГРЮ, должен быть указан руководитель.

Он уполномочен как единоличный исполнительный орган подписать сам или уполномочить лицо, ст. 185 ГК РФ.

Ниже дополню.

22.02.2024, 08:58

Я дополняю свой ответ:

С учетом ГК РФ Статья 49. "Правоспособность юридического лица", договор об отчуждении недвижимого имущества составляется в письменной форме и должен быть подписан сторонами — продавцом и покупателям, невыполнение требования к форме договора влечет его недействительность.

Таким образом, подписантом может быть руководитель, уполномоченное им лицо либо лица уполномоченные уставом организации.

Подробнее тут: https://base.garant.ru/58074380/

Данная правовая позиция подтверждается Определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 декабря 2007 г. N 14573/07 Поскольку органы юридического лица не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты гражданских правоотношений и, следовательно, выступать в качестве представителей юридического лица в гражданско-правовых отношениях, дело передано в суд кассационной инстанции для проверки правильности применения норм права.

Подробнее тут: https://base.garant.ru/5577537/

Ниже дополню.

22.02.2024, 09:05

Я дополню свой ответ:

Таким образом, правомочными подписантами договора об отчуждении недвижимого имущества являются продавец и покупатели. В случае юридических лиц, подписантами могут быть руководитель, уполномоченное им лицо либо лица уполномоченные уставом организации. Органы юридического лица не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты гражданских правоотношений и, следовательно, выступать в качестве представителей юридического лица в гражданско-правовых отношениях.

Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка), с учетом нормы 154 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Согласно выписке Единого Государственного Реестра Юридических Лиц, должен быть указан руководитель, который уполномочен как единоличный исполнительный орган подписать сам или уполномочить лицо, ст. 185 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

22.02.2024, 09:12