Можно ли получить компенсацию от СК по ОСАГО за проведение медицинских исследований при ДТП без подтвержденного диагноза?
Можно ли заставить СК по ОСАГО оплатить расходы на медицинские обследования в следующей ситуации. Произошло ДТП - в стоящий на красный сигнал светофора в своей полосе джип врезается сзади попутный автомобиль виновника ДТП. Пассажир джипа получает травму головы, приезжает скорая, увозит пострадавшего в ближайшую больницу, где проводится первичный осмотр, в результате которого предположительно ставят диагноз сотрясение головного мозга и выдают соответствующую справку. В течение нескольких недель проводится медикаментозное лечение пострадавшего, проводятся также платные исследования головного мозга (чеки все есть и выписки из карты тоже). Затем проводится исследование судмедэксперта по представленным документам, он дает заключение, что диагноз не подтвердился. На основании этого, поскольку нанесения вреда здоровью не усматривается, ГИБДД выдает постановление как о ДТП без пострадавших. Соответственно СК выплачивает только за нанесенный ущерб автомобилю, и то смешные несколько тысяч. В связи с этим вопрос: кто должен оплатить, если вообще должен оплачивать, точнее компенсировать средства, потраченные для проведения дорогостоящих исследований, чтобы подтвердить или опровергнуть предположительный диагноз, без которых невозможно было провести судмедэкспертизу, закрыть дело и вынести постановление для последующего предъявления в страховую компанию?
Лучший ответ
Здравствуйте, Вероника.
Вам нужно обращаться к виновнику ДТП, а не в страховую компанию.Первое, что нужно сделать написать письмо с уведомлением виновнику аварии с просьбой оплатить стоимость экспертизы.После получеения уведомлния о вручении связаться с виновником лично и узнать готов ли он оплатить. Если нет вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении расходов. Вам необходимо будет в суде доказать причинно-следсвенную связь и взыскать с виновника все расходы. Успехов вам.