Ростов-на-Дону, 21.02.2024, 11:08

Я опекун недееспособного человека скажите могу ли я продать её недвижимость частный дом и купить новое жилье

Вопрос №23641110 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.02.2024, 11:08
Я опекун недееспособного человека скажите могу ли я продать её недвижимость частный дом и купить новое жилье
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Т.о.,

опекун распоряжается имуществом признанного недееспособным гражданина , основываясь на мнении подопечного. Сделка по отчуждению имущества подопечного не может быть осуществлена без предварительного разрешения органа опеки и попечительства . Т.е., если недееспособный гражданин выразил мнение ооб отчуждении, и Вы согласовали отчуждение с опекой, препятствий быть не должно

21.02.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Скажите должно быть составлено заявление в опеку о том что я хочу продать дом и по каким причинам

21.02.2024, 11:22

Совершенно верно. От лица , являющегося опекуном подопечного, должно быть направлено в орган опеки заявление о даче предварительного разрешения органа на совершение сделки по отчуждению жилого помещения

21.02.2024, 12:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На это потребуется согласие органа опеки и попечительства.

21.02.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо

21.02.2024, 11:15

Анастасия, можете, при наличии разрешения опеки. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

21.02.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

У меня решени суда

21.02.2024, 11:15