Кемерово, 21.02.2024, 11:17

Выплаты для матери ребенка после смерти бывшего партнера - правовые аспекты и возможности

Вопрос №23641153 из г. Кемерово
опубликован 21.02.2024, 11:17
У меня есть ребенок от бывшего парня, я официально замужем за другим, отец моего ребенка погиб на СВО, ребёнок записан на него. У него осталась жена беременная. Какие выплаты мне положены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если погибший указан в свидетельстве о рождении как отец ребенка, то единовременная денежная выплата по Указу № 98, единовременное пособие по ФЗ-306 "О денежном довольствии военнослужащих" и страховая выплата по ФЗ-52 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." должны быть выплачены в равных долях ребенку, супруге погибшего, его родителям и детям от нового брака, если такие имеются

21.02.2024, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ребенку положена пенсия по потере кормильца, раз он записан на погибшего.

21.02.2024, 11:19

А единоразавая выплата так как он погиб на СВО не положена?

21.02.2024, 11:22

Галина, положена, читайте разъяснение "Какие выплаты, кому производятся в случае гибели или пропажи без вести мобилизованных при участии в специальной военной операции?" по адресу:

www.garant.ru

21.02.2024, 11:28

Зависит от совокупности условий. Можете заказать детальный анализ ситуации в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

21.02.2024, 11:44

ребенок может вступить в наследство. Что касается выплат, то как указали ранее, это пенсия по потере кормильца

21.02.2024, 11:25

За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны, поскольку Вы вправе обратиться в любые органы власти, вплоть до Президента России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

21.02.2024, 11:27

Вам никаких выплат не положено! Родители погибшего, настоящая (теперешняя) жена , ее ребенок и Ваш ребенок будете СОВМЕСТНО (как выгодоприобретатели) претендовать на все выплаты, которые вам адвокат Долженко указал в ответе.

А это единовременная денежная выплата по Указу № 98, единовременное пособие по ФЗ-306 "О денежном довольствии военнослужащих" и страховая выплата по ФЗ-52 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..."

Категории членов семей для выплат (к примеру, по 98 му указу ПРФ ) определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Читаем черным по русски: (на понятие "сотрудник" не обращаем внимание, вместо него читаем "военнослужащий" или "ч/мобилизованный").

1.2. К лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

22.02.2024, 21:36