Мать троих детей или работа по вредной списку - как выгоднее уйти на пенсию с общим стажем 37 лет?

Вопрос №23641182 из г. Абакан
опубликован 21.02.2024, 11:32
Здавствуйте. Мой возраст 57 лет, имеею троих детей рожденных до 1992 года. Последние 2,2 года работала по вредному списку п.2.1 ст.30. Как мне выгоднее уйти на пенсию, как мать троих детей или по вредной сетке т.к. 2 года сокраают мою трудовую деятельность на 1 год. Общий стаж более 37 лет ипк 96.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете выйти на пенсию прямо сейчас на основании пп.1.2 п.1 ст.32 закона от 28.12.2013г № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Указанной нормой установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Право на досрочную пенсию по п.2 ч.1 ст.30 закона № 400-ФЗ вы не приобрели, так как для этого необходимо отработать не менее половины требуемого стажа.

Для женщин он установлен в 10 лет, половина составит 5 лет, а вы отработали только 2,2 года.

21.02.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ! Но эти 2,2 года я отработала будучи уже в предпенсионном возрасте, а там идут другие расчеты. Или я не права?

21.02.2024, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям гражда

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Если вам 57 лет ,то вы уже имете право выйти на пенсию на основании пункта 1.2. части 1 статьи 32 данного закона. То, что дети у вас были рождены до 1992 года ни какого значения не имет. Главное то что вы родили трех детей.

Вообще на размер пенсии влияет заработок и ИПК , а основание выхода на пенсию на размер пенсии не влияет. Поэтому не стоит думать, что если вы выйдите на пенсию по вредному списку то размер пенсии у вас будет больше

У Вас есть железные основания для выхода на пенсию в 57 лет, как матери ,родившей троих детей Вот и выходите на пенсию поэтому основанию.

21.02.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А если я уйду по вредной сетке в этом году, тогда за детей доплата к пенсии не предусмотрена?

21.02.2024, 11:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан указано в ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

С учетом указанных вами данных, у вас есть трое детей, вам 57 лет и стаж более 37 лет, вы имеете право выйти на пенсию как мать троих детей уже сейчас.

Что касается выхода на пенсию по вредности, то работники вредных производств по Списку 2 могут досрочно выйти на пенсию в 50 лет женщины и в 55 лет мужчины. Для этого женщинам нужно 10 лет специального стажа и 20 лет общего страхового. А мужчинам — 12,5 лет специального и 25 лет страхового стажа.

21.02.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но есть еще закон о том, что если предпенсионер работает на вредной сетке последние года, то у него сокращается трудовая деятельность ( женщин на 1 год за 2 года, у мужчин на 1 год за 2,5 года).

21.02.2024, 12:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном случае в целом если предпенсионер работает на вредной сетке последнее время, то у него сокращается трудовая деятельность у женщин на 1 год за 2 г., у мужчин на 1 год за 2,5 г.

В этой связи страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента (ст. 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Рад был Вам помочь!

21.02.2024, 16:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена.

По какому из оснований Вы выходите на досрочную пенсию, размер пенсии от этого не изменится. Он будет рассчитан исходя из имеющихся у Вас пенсионных баллов - 96 (ИПК) и исходя из размера фиксированной части пенсии, которая на сегодня составляет 8 134,88 руб.

По представленным Вами сведениям размер Вашей пенсии на сегодня составляет - 20 907, 68 руб. Если Вы выходите на пенсию досрочно в 57 лет, то вне зависимости от оснований выхода, размер пенсии не изменится.

Объем Ваших пенсионных прав предварительно определен в размере 96 баллов (ИПК). В момент назначения пенсии баллы могут быть скорректированы в сторону увеличения, если не учтены какие-то периоды работы или не учтены нестраховые периоды (уход за детьми и т.д.). Увидеть это можно по выписке из ИЛС.

Согласно п. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (с изм. и доп. от 01.01.2024) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Досрочно выйти на пенсию по спец. стажу у Вас не получится, так как необходимый стаж работы по Списку 2 у Вас не выработан. Вы имеете право на досрочный выход на пенсию только по основанию пп. 1.2. п. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", как женщина, родившая троих детей.

,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

22.02.2024, 00:26

В соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ от 28.12.2013, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют женщины, родившие трех и более детей. При этом, право на досрочную пенсию возникает при достижении возраста 57 лет (в 2023 году), если выполняются следующие условия:

наличие страхового стажа не менее 15 лет;

наличие необходимого количества детей (трое и более).

22.02.2024, 10:34

Если вы работали по вредному списку, то в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" № 173-ФЗ от 17.12.2001, вы имеете право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. В этом случае, возраст выхода на пенсию зависит от продолжительности стажа работы по вредному списку.

22.02.2024, 10:34

В вашем случае, если вы работали по вредному списку не менее 2,2 лет, то это сокращает вашу трудовую деятельность на 1 год.

Для точного расчета возраста выхода на пенсию по вредному списку необходимо учитывать все условия, предусмотренные законодательством.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ от 28.12.2013

22.02.2024, 10:35

На основании п. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (с изм. и доп. от 01.01.2024) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

22.02.2024, 10:35